СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Список сайтов, подлежащих блокированию, может быть расширен

Эксперты Фонда развития гражданского общества, руководимого бывшим начальником управления внутренней политики администрации президента России Константином Костиным, проанализировав опыт других государств в сфере фильтрации интернет-контента, подготовили доклад, который будет обнародован в мае.

Об этом сообщил интернет-источник «Ведомости».

 

Наша справка

Напомним, 1 ноября минувшего года в России вступил в силу закон, в соответствии с которым во внесудебном порядке может быть заблокирован доступ к сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков, способы суицида и детское порно. Роскомнадзор отслеживает интернет-ресурсы, содержащие такого рода контент, и ведет их реестр.

 

По данным источника, доступ к нежелательному контенту ограничивается не только в странах с авторитарным режимом правления, но и западноевропейских государствах с развитой демократией. По словам Константина Костина, руководителя Фонда развития гражданского общества, в Великобритании также формируется реестр сайтов с нежелательным контентом, однако в отличие от России им занимается некоммерческая организация, куда входят представители интернет-индустрии. Подобного рода схему можно применить и в России, – считает он. Например, в той же Великобритании в стоп-лист попадают сайты, пропагандирующие насилие, в России этого пока нет.

 

Важной составляющей данной деятельности, по мнению г-на Костина, является повышение роли общественной экспертизы, что позволит соблюсти баланс интересов как государства, так и представителей интернет-пространства.