СМИ о фонде

  |  10 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Кремль пригласил преподавателей общественных наук в эксперты

Глава управления внутренней политики (УВП) президента Олег Морозов, который выступил вчера на закрытой конференции, организованной Фондом развития гражданского общества совместно с Российской ассоциацией политической науки, предложил академическому сообществу сотрудничество.
 
По словам участников конференции, он предложил политологам, социологам, юристам из 18 регионов установить регулярную обратную связь и дал понять, что УВП настроено тестировать свою деятельность через оценки экспертного сообщества независимо от взглядов его членов.
 
В анкетах, которые были розданы 70 преподавателям общественных наук из 24 вузов, организаторы предложили обозначить формы такой обратной связи.
 
Отвечая на вопросы, Олег Морозов заявил, что в УВП не готовы к сотрудничеству только с той частью внесистемной оппозиции, которая разговаривает с позиции ультиматумов.
 
Основными тезисами его выступления стали введение смешанной системы на выборах в Госдуму как последний этап реформ по либерализации и обновлению партийной системы; национализация элит и усиление политизации выборов на муниципальном и региональном уровнях. "Общество расколото, и Кремль беспокоит, какими будут последствия этого",— дал оценку выступлению главы УВП один из участников конференции. "Жаль, что, говоря о безусловных базовых ценностях для всех граждан страны, например о территориальной целостности, оратор ни разу не упомянул Конституцию",— говорит другой гость конференции.
 
На это один из организаторов профессор МГИМО Оксана Гаман-Голутвина возразила "Ъ", что в целом на конференции тема Конституции затрагивалась "как базовые рамки реформы политической системы".
 
Как сообщал "Ъ" накануне, в первый день конференции, перед преподавателями выступил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.
 
Ирина Нагорных