СМИ о фонде

  |  08 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Опыт Нидерландов поможет России написать единый учебник по истории, надеются в Кремле

РОССИЯ-ИСТОРИЯ-УЧЕБНИК-НИДЕРЛАНДЫ
08.04.2013 17:49:00 MSK
 

*** Голландские эксперты выбрали 50 самых важных событий в истории страны, но в итоге учебник получился клиповым

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Единый учебник по истории будет составлен с учетом опыта Нидерландов, и предусмотрено 2-3 учебника для разных степеней, сообщила заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Ольга Васильева.

"Мы не первые, кто это делает. Учебник будет не один, а два-три, для разных степеней", - сказала О.Васильева в понедельник на проходящей в Москве конференции преподавателей общественных наук "Политическая система России: тенденции и направления развития, организованной Фондом развитиягражданского общества.

По ее словам, показательным в этом смысле является опыт Нидерландов.

"Мы сейчас изучаем глубоко опыт Нидерландов", - сказала О.Васильева, отметив, что в Нидерландах в 2005-2008 годах была создана специальная экспертная комиссия, членам которой предложили назвать 50 самых важных событий из истории государства.

"Оказалось, что большинство выбрали одинаковые события, хотя страсти сначала кипели нешуточные. По подобному же пути пошла Бельгия, пойдет по нему Великобритания", - отметила О.Васильева.

Правда, по ее словам, есть в созданных таким образом учебниках и существенный недостаток: клиповость изложенной программы. "Но в целом, проект национальных учебников удачен", - считает она.

***/ мф