СМИ об исследованиях

  |  10 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://mger2020.ru: Социологи: Россияне доверяют государству

Результаты очередного социологического исследования «Левада-Центра» свидетельствуют о том, что последние события на мировой арене сблизили граждан и власти. 
Один из вопросов опроса был о том, какой принцип отношений между государством и его гражданами респондентам ближе – должно ли государство больше заботиться о людях, либо граждане должны сами проявлять инициативу и заботиться о себе. Также социологов интересовало, готовы ли россияне идти на некоторые жертвы ради блага государства. 
Результаты оказались следующими: о том, что на государстве лежит ответственность за заботу о людях, считают 72%. Примечательно, что в 1990 году с таким мнением были согласны 57% россиян.
С суждением о том, что граждане должны сами о себе заботиться, согласились 13% (в 2013 году – 9%) опрошенных. В свою очередь, готовность идти на жертвы высказали 11% (годом ранее – 4%) респондентов. 
Интересной представляется и динамика изменения такого показателя, как мнение наших сограждан о том, справляется ли государство со своими обязанностями по отношению к людям – сегодня только четверть опрошенных, отвечая на этот вопрос, относится к государству критично, тогда как к концу 90-х так считали не менее 70% россиян.
– Увеличение процента людей, которые готовы жертвовать какими-то своими интересами ради государства, в первую очередь, я связал бы с политической повесткой, – рассказал политолог, президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин. – Все-таки в национальном самосознании очень глубоко сидит потребность в справедливости. И если мы правы, а на нас давят, то мы лучше потерпим, но выстоим. Наши сограждане понимают, что привилегия проводить независимую внешнюю политику иногда требует и каких-то обязательств. Недавно мы проводили исследование про национальное самосознание, которое вновь показало, что чувство справедливости всегда входит в первую пятерку ценностей у всех возрастных групп.
С ним согласен и политический аналитик Антон Хащенко. По его мнению, справедливость у основной массы россиян в иерархии ценностей находится выше, чем собственное материальное или социальное положение. «Именно это и делает наш народ сильным и способным противостоять каким бы то ни было угрозам. И именно поэтому традиционные ценности, или так называемые скрепы, подвергаются в последнее время активным нападкам в информационной среде», – считает Хащенко.