СМИ об исследованиях

  |  10 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Большинство россиян готовы на жертвы ради государства, закрыв глаза на то, что власти плохо заботятся о своих гражданах

Число россиян, готовых идти на жертвы ради государственных интересов, возросло. Таковы данные опроса, проведенного специалистами «Левада-центра». Как пишут «Известия», первый вопрос исследования был о том, какой принцип отношений между государством и его гражданами респондентам ближе: либо государство должно больше заботиться о людях, либо граждане должны проявить инициативу и сами позаботиться о себе, либо они должны пойти на некоторые жертвы ради блага государства — правда, на какие именно, не уточнялось.
 
Ответственность на государство переложило большинство респондентов — 72%. Суждение, что граждане должны позаботиться о себе сами, разделили 13% опрошенных, а готовность идти на жертвы высказали 11%. Отметим, в прошлом году россиянам гораздо больше не хватало заботы государства. Тогда были зафиксированы рекордные 83% тех, кто перекладывал заботу на власти (среди данных десяти опросов разных лет). В том же 2013 году сами заботиться о себе готовы были только 9% населения, а идти на жертвы — 4%.
 
На вопрос: «Как вы считаете, сможет или не сможет большинство людей в России прожить без постоянной заботы, опеки со стороны государства?» 19% опрошенных ответили, что сможет, а 74% — что нет.
 
На вопрос: «Как вам кажется, в какой мере граждане России сейчас выполняют свои обязанности перед государством (соблюдают законы, платят налоги и т.п.)?» ответили, что выполняют в полной мере или по большей части, 60% опрошенных. «Равновесной» позиции (насколько выполняют, настолько и не выполняют) придерживается 30% респондентов. А в том, что по большей части или совершенно не выполняют, уверены 8%.
 
А вот государство, по мнению респондентов, выполняет свои обязанности перед гражданами России гораздо хуже. С тем, что оно выполняет их в полной мере или по большей части, согласились 30%. 41%считает, что насколько выполняет, настолько и не выполняет, а вот с тем, что по большей части или совершенно не выполняет, согласилась четверть опрошенных — 25%.
 
Как отмечает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, сегодня наблюдается самый низкий с начала нулевых годов показатель требований заботы со стороны государства и самую высокую за четверть века готовность к жертвам ради блага государства.
 
Также в этом исследовании социологи проанализировали распределение ответов в зависимости от одобрения/неодобрения деятельности главы государства Владимира Путина. «Граждане, которые одобряют деятельность президента страны, в большей степени демонстрируют способность к автономной жизни без поддержки государства, а также готовность к определенным жертвам для достижения государственных целей. И именно они чаще говорят о соблюдении государством и его гражданами правил и обязанностей, которые возложены на них в этих отношениях», — отмечает Алексей Гражданкин.
 
Политолог, президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин увязывает увеличение процента людей, которые готовы жертвовать какими-то своими интересами ради государства, с политической повесткой. «Все-таки в национальном самосознании очень глубоко сидит потребность в справедливости. И если мы правы, а на нас давят, то мы лучше потерпим, но выстоим. Наши сограждане понимают, что привилегия проводить независимую внешнюю политику иногда требует и каких-то обязательств», - говорит он.