СМИ об исследованиях

  |  10 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Иван Еремин: после отставки брянского губернатора позиции ОНФ усилились

БРЯНСК, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Указом президента РФ губернатор Брянской области Николай Денин отрешен от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». И. о. губернатора стал депутат Госдумы, активист Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Богомаз.
 
Директор Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Иван Еремин считает, что всем главам субъектов РФ следует внимательнее относиться к работе, которую Фронт ведет в регионах:
 
«Решение об отставке брянского губернатора Николая Денина, безусловно, является дополнительным сигналом для региональных элит о том, что мнение и критику со стороны Общероссийского народного фронта нельзя игнорировать. Сегодня ОНФ уже стал реальным субъектом не только федеральной, но и региональной политики.
 
Это еще раз доказывает и тот факт, что на место Денина поставлен функционер того же ОНФ, причем как федерального, так и регионального уровня, один из самых жестких критиков Денина – Александр Богомаз.
 
Стоит также отметить, что по большому счету данное событие не является неожиданностью, поскольку эксперты уже несколько месяцев обсуждают снижение позиций Денина в рейтингах Фонда развития гражданского общества, руководимого Константином Костиным.
 
Это еще раз подтверждает, что рейтинги ФорГО во многом отражают реальную картину региональной политики и являются индикатором горячих точек и проблемных зон для руководителей отстающих регионов».