СМИ об исследованиях

  |  10 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Без досрочного голосования в Петербурге можно обойтись, считает Костин

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что согласен с Сергеем Мироновым, высказавшимся против досрочного голосования в Петербурге.
 
«Посмотрим, какой будет уровень явки, и какой процент в нём составит досрочное голосование», – добавил Костин в эфире «Русской службы новостей».
 
«Эксперты, которые анализируют ситуации, в рамках своего модуля дадут этому оценку. У нас появился колл-фактор, по которому мы оценивали открытость и легитимность избирательного процесса, происходящего в регионах. И он сильно понизил некоторых губернаторов. Валерий Шанцев (врио губернатора Нижегородской области – прим. РСН) серьёзно просел в нашем рейтинге и ушёл из первой группы. У Олега Королёва (врио губернатора Липецкой области) было не всё в порядке, как и у Владимира Груздева (Тульская область)», – пояснил председатель правления Фонда развития гражданского общества.
 
По его словам, в целом досрочное голосование нельзя назвать каруселью. Без него не обойтись в северных регионах или там, где люди работают вахтовым методом, например, в Тюменской области или в Ненецком автономном округе, считает Константин Костин.
 
Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что муниципальные и губернаторские выборы в Санкт-Петербурге, досрочное голосование на которых началось в среду, сопровождаются массовыми нарушениями. «Мы видим, что в Петербурге бюджетников пригоняют на участки для голосования с заранее написанными заявлениями, что якобы они 14 сентября будут заняты», – утверждал Миронов.
 
3 сентября в Санкт-Петербурге началось досрочное голосование на губернаторских и муниципальных выборах. Оно продлится до 13 сентября.
В единый день голосования 14 сентября 2014 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ. 
 
РСН