СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас

 
ВЕДУЩАЯ: Еще один утратил доверие. В отставку с такой формулировкой отправлен губернатор Брянской области Николай Денин. Он был во главе региона с 2004 года и последний раз выиграл выборы в 2012 году. И теперь, всего за 5 дней до выборов в законодательное собрание Брянской области, Владимир Путин подписал указ о его снятии с должности.
ВЕДУЩИЙ: Временно исполняющим обязанности губернатор - исполнять их он будет до следующих выборов в сентябре будущего года - назначен депутат Госдумы от "Единой России" Александр Богомаз. В Брянске он был сопредседателем регионального отделения "Общероссийского народного фронта". Именно с площадки брянского сайта "Народного фронта" в адрес единоросса Денина раздавалась целая канонада обвинений. От исчезнувших 50 миллионов рублей, которые были предназначены для строительства детского лагеря до обвинений в срыве программы переселения из аварийного жилья.
ВЕДУЩАЯ: Но основным аргументом для увольнения с беспрецедентно жестокой формулировкой послужили еще события 2012 года, когда перед выборами Денина обвинили в том, что из областного бюджета он выделил 20 миллионов рублей птицефабрике "Снежка", которой когда-то руководил и которая в момент выделения денег принадлежала его семье. Денин был избран в том же 2012 году губернатором после удивительной интриги, когда вначале его, действующего губернатора, снял с выборов городской суд и после восстановил Верховный. 
ВЕДУЩИЙ: По словам источников "Дождя", близких к Кремлю, тогда удалось договориться с основным конкурентом - коммунистом Вадимом Потомским. Потомский фактически свернул кампанию, чтобы уступить победу Денину, за что ему посулили губернаторское кресло в Орловской области, которое он и занимает. Однако выводов Денин не сделал, за что еще в июле скатился в рейтинге эффективности губернаторов в так называемую "группу смерти". Рейтинг этот составляется Фондом развития гражданского общества, возглавляет его Константин Костин, некогда правая рука Владислава Суркова. Вот что нам рассказал руководитель фонда. 
Константин КОСТИН, председатель правления Фонда развития гражданского общества: - Эти выборы как раз стали тем этапом, когда надо было сделать вывод и какие-то там подходы в работе пересмотреть. Однако этого сделано не было, никакого диалога с элитами, элитами экономическими деловыми, политическими, региона, диалога не было, соответственно, никакого выстраивания работоспособной элитной конфигурации, усилий по выстраиванию работоспособной элитной конфигурации тоже не было. На претензии по "Снежке" публичных ответов не звучало. Равно как и на претензии в нецелевом расходовании бюджетных средств. Потому что "Снежка" не просто действовала на территории области, она еще получала бюджетные средства от областной администрации - здесь конфликт интересов налицо. Да, если, там, совершеннолетний сын это... вот, наличие среди учредителей "Снежки" совершеннолетнего сына это вопрос, скорее, морально-этический, да? То наличие среди учредителей жены это уже прямое нарушение законодательства.
ВЕДУЩИЙ: Второй срок Денина истекал только в 2016 году. Однако, как сообщили источники "Интерфакса" в администрации президента, он был уволен не только по результатам работы президентской комиссии по борьбе с коррупцией, но и чтобы преподнести урок тем кандидатам в губернаторы, которые будут переизбираться ну фактически через неделю, в единый день голосования 14 сентября. Основанием для решения президентской комиссии стал некий секретный доклад, который был подготовлен в недрах народного фронта. Об этом нам рассказала бывший сенатор от Брянской области Людмила Нарусова.
Людмила НАРУСОВА, бывший представитель от Брянской области в Совете Федерации: - Ну раз он был закрытый, я не имею права, наверное, его раскрывать. Но мне известны основные его положения, которые как раз и касались коррупционных схем в Брянской области.
Карина ОРЛОВА: То есть, можно делать вывод, что отставка губернатора, вот, связана с докладом? Ну, то есть, по итогам доклада?
Людмила НАРУСОВА, бывший представитель от Брянской области в Совете Федерации: - В том числе и это, да.
ВЕДУЩАЯ: Вопрос только в неожиданности. Почему его сместили так резко, за несколько дней до парламентских выборах в регионе? Но все просто. Как отмечает источник, близкий к Кремлю, эффективное увольнение губернатора и публичный отказ от него "Единой России" может добавить местным единороссам голосов в парламенте. Брянский губернатор уже дискредитирован, а новый еще не успеет наломать дров до воскресенья. Была ли тактика Кремля верная, станет известно уже в понедельник.