СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

За 10 лет губернаторства Николай Денин получал немало упреков в свой адрес

Главе региона ставили в вину многое - от смертельных автоаварий до выделения денег фирмам, близким его семье[фото]
Во вторник, 9 сентября, президент уволил Николая Денина с поста губернатора Брянской области с формулировкой – «в связи с утратой доверия». Информация об этом появилась на сайте Кремля. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен 55-летний Александр Богомаз. В этот же день Владимир Путин провел в Кремле рабочую встречу с Богомазом, на которой шла речь о состоянии региона и перспективы его развития.
Николай Денин руководил регионом в общей сложности почти 10 лет, с 2004 года. При этом время от времени возникали слухи о его возможной отставке. В последний раз об этом поговаривали весной. В марте, напомним, с такой же формулировкой был уволен новосибирский губернатор Василий Юрченко. Но обошлось. К слову, в рейтинге эффективности губернаторов, который летом составил Фонд развития гражданского общества России, Николай Денин занял предпоследнее место, набрав 47 баллов из 100 возможных. Составители рейтинга в основном опирались на опросы людей о том, довольны ли они положением дел в своем регионе. Учитывались также официальные данные о соотношении доходов и расходов населения, оценка экономической ситуации.
- Самый точную оценку работе главе региона дали жители области на выборах губернатора, - прокомментировал тогда ситуацию пресс-секретарь губернатора. – За Николая Денина проголосовали больше 65 % избирателей. У нас в области – стабильная ситуация: нет провалов в экономике, в социальной политике. Реализуются крупные инвестиционные проекты, в районах строится жилье, детские сады, дороги…
Что именно переполнило чашу государственного терпения, в указе не сообщается. Но за десять лет в адрес брянского губернатора раздавалось немало упреков: от автомобильных аварий с летальным исходом до выделения денег фирмам, близким к его семье. Денин все обвинения опроверг. Но, видно, не убедил.
Поскольку отставка губернатора произошла за несколько дней до 14 сентября - Единого дня голосования на Брянщине, то выборы главы региона, как объяснили «КП» в областном избиркоме, попадают уже только в следующий избирательный цикл. То есть приставку и.о. Богомазу придется носить целый год - до следующего сентября.
ДОСЛОВНО
«ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЕСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ…»
Из беседы Владимира Путина и Александра Богомаза в Кремле
Владимир Путин: Вы инженер по образованию. Как вы попали в сельское хозяйство?
Александр Богомаз: Я сначала работал теплотехником, замдиректора по строительству, главным инженером в хозяйственном управлении «Межрайгаз», потом первым заместителем главы администрации.
В. Путин: Но начали вы в сельском хозяйстве свою практическую трудовую деятельность?
А.Богомаз: Да, на селе, но это не было тесно связано с сельским хозяйством – сначала я работал теплотехником, начальником котельной. Там родители мои, жизнь заставила: отца парализовало, он лежал парализованным 19 лет, прикованным к постели, у матери два инфаркта, а я поздний ребенок, вот так и оказался в деревне. Конечно, все мы хотели уехать в город.(далее)
СПРАВКА «КП»
Александр Богомаз родился 23 февраля 1961 года в деревне Гриденки в Стародубском районе. Отец и мать были учителями. В 1983 году окончил механический факультет Брянского технологического института по специальности инженер-механик. С 1983 по 1998 год работал в совхозе «Берновичский». С 1998 по 2003 год – главный инженер стародубского участка «Межрайгаза». С 2003 года - председатель совета директоров «БрянскАгро» предприятия, занимающегося производством картофеля.
В 2005 году избран главой Меленского сельского поселения Стародубского района, потом первым заместителем главы администрации Стародубского района.
Примерно в это же время начал заниматься сельским хозяйством, поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по сельскохозяйственным наукам.
С 2009 по 2012 годы был депутатом Брянской областной Думы пятого созыва.
В 2012 стал депутатом Государственной Думы шестого созыва. Член комитета Госдумы по аграрным вопросам.
С 9 сентября 2014 года – назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.
Женат, воспитывает двух сыновей.
КСТАТИ
За 2013 год Александр Богомаз заработал 2 млн. 409 тыс. 825 руб. В собственности у него два автомобиля: «Тойота камри» и самосвал ГАЗ-53, два приусадебных участка (2574 кв.м и 6596 кв.м.), два земельных участка сельхозназначения (по
90 000 кв.м) и два жилых дома (181,6 кв.м. и 79,7 кв.м).
По данным журнала Forbes, доход семьи Богомаз в прошлом году оценивался более чем в 450 миллионов рублей.
ОПРОС «КП»:
От нового главы региона ждут… чуда
Мы спросили у известных брянцев, чем им запомнилось губернаторство Николая Денина? И чего они ждут от нового главы региона?
Анатолий ТЕРЕБУНОВ, замгубернатора Брянской области:
- Что касается отставки губернатора как факта, то мне тут нечего сказать… Я занимаю один из высших постов в органах государственной власти, а потому не имею права комментировать указы президента страны. А результаты губернаторства Денина – все на виду, вы их и сами можете сосчитать. Посчитайте возведенные спортивные объекты, объекты патриотического воспитания, храмы… Все это создавалось не на один день. А посмотрите, сколько в области открыто новых производств! Это результат кропотливого труда Николая Васильевича… Ну а новый руководитель… Каждый из нас, как житель Брянской области, всегда надеется на лучшее.
Владимир ВЯЗОВ, депутат Брянской областной Думы:
- Губернаторство Николая Денина лично у меня ассоциируется с развитием региона. Вот взять хотя бы сферу дорожного строительства. В 2005 году объем работ по области выполнялся меньше чем на 500 миллионов рублей. В 2013 году освоено три с лишним миллиарда! В сельском хозяйстве – большой прорыв: сегодня на Брянщине бурно развиваются те предприятия, которых в том же 2005 году и не было вовсе. Все это создано не без участия Николая Васильевича Денина. И в дальнейшем я также жду, что Брянская область будет развиваться и идти дальше по пути прогресса. Кто бы ею ни руководил.(далее)
В ТЕМУ
Николай Денин: 10 лет губернаторства
Николай Денин родился 15 мая 1958 года в деревне Домашово в Брянском районе. После окончания Новозыбковского сельхозтехникума в 1977 году три года работал в совхозе «Домашовский» слесарем, комбайнером, автомехаником, заведующим мастерскими. В 1980 году избран председателем Домашовского сельского совета. Через год стал директором совхоза «Домашовский». С 1992 года - генеральный директор птицефабрики «Снежка»
В 1996 году Денина избрали депутатом Брянской облдумы. В 2000 году выдвигал свою кандидатуру на пост главы администрации Брянской области, но на выборах победил Юрий Лодкин. В 2003 году закончил Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. В 2003 году Николая Денина избрали в Государственную Думу России четвертого созыва, как кандидата от партии «Единая Россия». В Думе вошел в комитет по аграрным вопросам.
В декабре 2004 года Николай Денин становится губернатором Брянской области, победив на выборах. В 2008 году, по истечении срока, снова назначен главой региона областной думой по представлению президента - на пять лет.
В октябре 2012 года Николай Денин побеждает на выборах и становится губернатором Брянской области в третий раз. За него проголосовало 65 процентов избирателей.
Женат, имеет двоих взрослых детей, сына и дочь. Кандидат экономических наук.
 
КСТАТИ
Доход Николая Денина в прошлом году составил 3 млн. 389 тыс. 832 рубля.
В собственности - дом (347,6 кв.м;), приусадебный участок (983 кв. м), два земельных пая (18600 кв.м; 49200 кв.м;) огород (3500 кв.м;). Автомобиль - «Тойота Лэнд Крузер 200».
ЦИФРЫ
Брянщина сегодня
- число жителей – 1 млн. 242 тыс. 600
- средняя зарплата – 22885 руб. (на июнь 2014)
- уровень безработицы – 1,1%, число безработных – 6710 человек (на сентябрь 2014 г.)
- средняя цена квадратного метра жилья – 42 тыс. за кв.м.
За 10 лет, с 2004 по 2014:
- объем строительства увеличился в 1, 7 раз (объем сданного жилья вырос с 227 кв. м до 527 кв.м).
- объем промышленной продукции вырос в два раза
- объем сельхоз продукции увеличился в 1,7 раза:
(* поголовье свиней выросло с 26 тыс. голов до 242 тыс.
* урожай картофеля увеличился в два раза, до 1 млн. 200 тонн )
По данным Брянскстата и Правительства Брянской области.