СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Причина в его друзьях из ОПС «Уралмаш»? Владимир Путин из-за «утраты доверия» уволил губернатора Брянской области Николая Денина, которого ОНФ обвинял в связях с уральскими криминальными авторитетами!

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", сегодня, 9 сентября, президент России Владимир Путин довольно неожиданно с крайне жёсткой формулировкой отстранил от занимаемой должности губернатора Брянской области Николая Денина, которому федеральные СМИ активно приписывали связи с ОПС "Уралмаш".
Сообщение об отставке Николая Денина, который руководил регионом на протяжении десяти лет (!), уже опубликовано на официальном сайте Кремля. «Президент России своим Указом постановил отрешить Денина Николая Васильевича от должности Губернатора Брянской области в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации», - сказано в нём. 
В марте этого года Владимир Путин с такой же жёсткой формулировкой отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Ранее в связи с утратой доверия поста мэра Москвы лишился Юрий Лужков.
Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области назначен действующий депутат Госдумы РФ от «Единой России», руководитель брянского регионального отделения ОНФ Александр Богомаз (до этого он на протяжении нескольких лет являлся депутатом Законодательного собрания Брянской области). В последнее время Богомаз выступал оппонентом Николая Денина, критикуя его подчиненных за распродажу в регионе объектов культуры и муниципальной собственности, в том числе детских садов и школ. Губернатор, в свою очередь, тонко намекал депутату Госдумы РФ, что может организовать ему проверку целевого использования 60 миллионов рублей субсидий, выделенных из областного бюджета. По мнению экспертов, Богомаза поддерживают не только соратники по ОНФ, но и министр сельского хозяйства Николай Федоров. 
Как отмечает информационное агентство «Интерфакс», согласно последнему рейтингу эффективности губернаторов, который в конце июля 2014 года был составлен прокремлёвским Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Николай Денин находился в "группе риска". Ему был присвоен рейтинг «ниже среднего» - 47 баллов.
Николай Денин возглавлял Брянскую область с 2004 года. В 2012 году он был одним из первых российских губернаторов, которые участвовали в губернаторских выборах после их возвращения. Тогда его избрание сопровождалось серьёзным скандалом: областной суд сначала снял его кандидатуру с выборов, однако Верховный суд РФ отменил данное решение за несколько дней до дня голосования. Из-за чего было утрачено доверие президента России к Денину, официально не сообщается. 
Между тем, сам Николай Денин утверждает, что никаких извещений об отставке не получал. «Я нахожусь в поездке по области. Оповещение мне никто пока не прислал, но в СМИ сообщают. Если это правда, то это решение президента», — приводит слова Денина РБК. Он также заявил о том, что не знал о том, что в Кремле для него искали замену. Если указ президента подтвердится, он намерен уйти из политики и заняться бизнесом. «Время покажет, но в политике я уже поработал», — отметил Денин.
Ранее в федеральных СМИ неоднократно высказывались предположения о том, что Николая Денина на должности главы региона может заменить глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров, который какое-то время работал на должности ГФИ по этой области. К тому же Бочаров является человеком, близким к куратору внутренней политики, первому замглавы администрации президента РФ Вячеславу Володину. Но Бочарова «перехватили» после скандальной отставки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Сейчас же Андрей Бочаров врио губернатора Волгоградской области.
Добавим, что в марте нынешнего года Николай Денин стал "гером" скандального закрытого доклада ОНФ, который "фронтовики" подготовили для президента РФ Владимира Путина: в нём, в частности, утверждалось, что брянский губернатор связан с уральскими криминальными авторитетами. В документе сообщалось, что во время своей предвыборной кампании Денин, ещё будучи депутатом Госдумы РФ от «Единой России», взял у представителей некоего уральского криминального сообщества 60 миллионов рублей (факт подтвержден письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета РФ) в обмен на то, что в случае его победы на губернаторских выборах бизнесмены из Свердловской области Владислав Костарев, Олег Исаков и Андрей Вихарев получат места в Совете Федерации либо в случае с Вихаревым — должность заместителя главы региона. Обещание было сдержано Дениным только по отношению к последнему из вышеназванных предпринимателей. Правда, дальнейшая карьера Вихарева сложилась неудачно. В 2008 году его задержали при получении взятки в 2,3 миллиона рублей и посадили на четыре года. В дальнейшем он, выйдя из колонии по УДО, возглавил самый крупный асфальтобетонный завод в Брянске. И сейчас в отношении руководства завода возбуждены уголовные дела по двум статьям — за мошенничество и злоупотребление полномочиями. Свердловчане, ознакомившиеся с закрытым докладом ОНФ, сделали вывод о том, что речь в нём идёт идет об ОПС «Уралмаш». Костарев в настоящее время находится в розыске за рейдерские захваты и, по неофициальной информации, живет в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ). Олег Исаков ныне — депутат свердловского Заксобрания от «Единой России».
 
© 2014, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"