СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Николай Денин вышел из доверия

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Брянской области Николая Денина «в связи с утратой доверия». Вместо него руководить регионом до выборов в 2015 году будет депутат Госдумы от «Единой России», член «Общероссийского народного фронта» Александр Богомаз.

Николай Денин стал шестым губернатором, отправленным в отставку с формулировкой «утрата доверия». В марте доверие президента «потерял» глава Новосибирской области Василий Юрченко. Николай Денин сказал “Ъ”: «Президент имеет на это право, ну что делать, чего обижаться. На обиженных воду возят». Чем он займется теперь, господин Денин еще не решил, но на пенсию пока уходить не собирается.
 
Врио брянского губернатора Владимир Путин назначил депутата Госдумы от «Единой России» Александра Богомаза. Он родился в Брянской области, от нее избирался в парламент, является членом «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Президент провел с ним рабочую встречу, на которой поинтересовался, как господин Богомаз оценивает ситуацию в Брянской области. По мнению врио губернатора, регион развивается, «особенно сельское хозяйство». Он считает, что сегодня нужно «больше учить фермеров», больше «показывать хорошего» и не показывать «неперспективные» хозяйства: «В принципе одна страна, одни условия, одни законы, но одни успешны, а другие в это же время банкроты». «То есть проблемы есть, но, очевидно, есть и перспективы»,— подытожил его речь Владимир Путин. Господин Богомаз с ним согласился, отметив, что проблема не в стране, не в условиях производства, а в чем-то другом.
 
Вокруг Николая Денина долго развивалась сложная политическая интрига, считает политолог Ростислав Туровский, отметив, что у губернатора были непростые отношения с первым заместителем главы администрации президента (АП) Вячеславом Володиным. У господина Денина, занимавшего пост главы региона с 2004 года, проблемы возникли на выборах в 2012 году: «Вариант его замены рассматривался, но его решили оставить, впрочем, создали ему конкуренцию в лице Вадима Потомского (выдвигался на выборы от КПРФ, сейчас — врио главы Орловской области.— “Ъ”)».
Жесткость формулировки, с которой был уволен Николай Денин, господина Туровского не удивила: «Он был неэффективным и неблагополучным губернатором, было множество скандалов, связанных с его именем, за областной администрацией тянулся криминальный шлейф». По данным Фонда развития гражданского общества, который в июле опубликовал рейтинг эффективности губернаторов, в группу с рейтингом «ниже среднего» вошли пять глав регионов, в том числе Николай Денин. Ростислав Туровский отметил, что Александр Богомаз имеет поддержку в АП.
 
Николая Денина уволили всего за пять дней до единого дня голосования, при этом в Брянской области 14 сентября пройдут выборы в законодательное собрание. Ростислав Туровский считает такой шаг «интересным экспериментом»: «Видимо, из каких-то соображений решили, что вывод Денина из игры результат “Единой России” не обрушит и можно попробовать продемонстрировать его отставкой, что власть в регионе обновляется».
 
Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире «Ъ FM»: «Можно предъявлять претензии, что затянули и раньше не сняли. Но на самом деле, здесь тоже есть необходимость проверять такого рода истории. Поэтому акцент надо делать не на том, что долго снимали, а на том, что все-таки сняли, потому что история непростая с точки зрения инкорпорирования господина Денина в местный бизнес-процесс. Поэтому самое главное, что все-таки эта отставка состоялась, поэтому здесь курс на убирание губернаторов, которые замечены в коррупционных историях, сохраняется. Я бы сделал акцент на том, что это произошло». Читайте подробнее
Сергей Горяшко