СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Путин отправил в отставку губернатора, которого обвиняли в связях с уральскими криминальными авторитетами

Президент РФ Владимир Путин своим указом снял с должности губернатора Брянской области Николая Денина. Как поясняется в сообщении пресс-службы Кремля, отставка произошла «в связи с утратой доверия».
 
Исполняющим обязанности губернатора до выборов назначен Александр Богомаз, который несколько лет был депутатом Заксобрания Брянской области, а сейчас является депутатом Госдумы.
 
Как отмечает «Интерфакс», согласно последнему рейтингу эффективности губернаторов, который в конце июля был составлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Николай Денин находился в группе риска. Ему был присвоен рейтинг «ниже среднего» - 47 баллов.
 
Весной текущего года на Денина была мощная атака в федеральных СМИ. В частности, газета «Известия» сообщала, что Денин, будучи депутатом Госдумы от «Единой России», во время предвыборной кампании взял у представителей уральской ОПГ 60 млн рублей. В обмен на это он якобы пообещал посты сенаторов в Совфеде Олегу Исакову и Владиславу Костареву (находится в международном розыске), а также должность замглавы региона бывшему деловому партнеру  свердловского рейдера Павла Федулева - Андрею Вихареву. Сам Денин опроверг эту информацию.