СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://finam.info: Путин уволил губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Брянской области Николая Денина. Как сообщает пресс-служба Кремля, причиной увольнения главы региона стала утрата доверия.
Временно исполняющим обязанности губернатора области стал депутат Госдумы от «Единой России», член комитета ГД по аграрным вопросам Александр Богомаз. С 2009 по 2012 год он был депутатом Законодательного собрания Брянской области.
Слухи об отставке Демина появились еще весной. Поводом для них стал подготовленный Объединенным народным фронтом доклад о его нарушениях в ходе хозяйственной деятельности и якобы имеющихся у него связях с криминалом. Инициатором подготовки этого доклада называли Богомаза, который входит в центральный штаб ОНФ. 
Денин возглавлял Брянскую область с 2004 года. За это время его неоднократно обвиняли в ущемлении свободы прессы. СМИ писали, что после избрания губернатором он продолжил руководить птицефабрикой «Снежка», и якобы использовал в ее интересах служебное положение. 
По результатам последнего рейтинга эффективности губернаторов, который в конце июля был составлен Фондом развития гражданского общества, Николай Денин находился в группе риска. Ему был присвоен рейтинг «ниже среднего» - 47 баллов. На той же позиции находился глава Ярославской области Сергей Ястребов, а меньше набрал только губернатор Тверской области Андрей Шевелев - 46 баллов.
Тройка лидеров июльского рейтинга осталась стабильной: первое место – у главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина (98 баллов). За ним идут губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Татарстана Рустам Минниханов (по 96 баллов).
Многие главы регионов, когда–то оказавшиеся «в хвосте» рейтинга эффективности, в результате были уволены. К примеру в 2014 году губернатор Новосибирской области Василий Юрченко попал в группу самых отстающих чиновников. В скором времени президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Затем свой пост потерял глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. Перед этим он вошел в десятку худших губернаторов.