СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Иван Еремин: Минрегион надо было не ликвидировать, а реформировать

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Министерства регионального развития РФ.
 
По мнению директора Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Ивана Еремина, после ликвидации Минрегиона должны создаваться иные инструменты регионального развития. «Создание Минрегиона изначально было добрым знаком для регионов о том, что федеральная власть на первый план готова вынести вопросы развития территорий и делать это в индивидуальном порядке, используя новый государственный институт развития, – пояснил эксперт. – Но за годы работы Минрегион, к сожалению, не смог положительно зарекомендовать себя ни для правительства РФ, ни для регионов, став, по сути, министерством для министров.
 
Например, рейтинг эффективности глав регионов РФ от Минрегиона вызвал много вопросов у экспертов. В результате популярный сегодня рейтинг эффективности губернаторов, составляемый Фондом развития гражданского общества, даже не использует результаты данных Минрегиона в своих исследованиях.
 
Региональные власти также предпочитали решать свои вопросы напрямую с профильными министерствами – экономики, финансов, Минсельхозом и так далее.
 
Тем не менее упразднение Минрегиона вызывает больше вопросов, чем ответов. Как бы ни оценивали Минрегион, это был один из немногих инструментов регионального развития, который стоило, на мой взгляд, реформировать, а не ликвидировать.
 
Подобных институтов, способных к комплексному анализу проблем и выработке стратегий развития регионов, и ранее крайне не хватало. Сейчас, после ликвидации Минрегиона, происходит очевидная концентрация внимания правительства на регионах Дальнего Востока, Крыма и Кавказа, что вызывает опасение у экспертов и региональных властей. Есть все основания полагать, что акцент в политике, прежде всего в финансовом отношении к территориям Центральной России, будет пересмотрен не в пользу последних.
 
Если правительство не предложит других институтов и механизмов для развития таких регионов, как, например, Сибирь, Урал, Поволжье, то процесс создания подобных инструментов развития в формате союзов, ассоциаций, корпораций развития и других формах предстоит начинать уже сейчас, снизу, не дожидаясь, когда стратегия федерального центра поменяет свой курс».