СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Местные выборы федерального значения

Муниципальные кампании в Калининградской области начинают набирать обороты. Региональный избирком закончил прием документов и теперь занимается отсевом кандидатов. Между тем, от исхода местных выборов будет зависеть нечто большее, нежели характер хозяйственной деятельности на уровне поселений.
 
В общей сложности в единый день голосования 14 сентября в регионе намечено провести 17 основных, дополнительных и повторных выборов. На территории восьми муниципальных районов и двух городских округов предстоит избрать 67 муниципальных депутатов и главу сельского поселения в Куршской косе — на эту должность претендуют 11 человек. Что же касается депутатских мандатов, в среднем на одно кресло приходится 4,2 кандидата. Две трети из них – 191 (65,9% от общего числа) – выдвинуты по партийным спискам, в порядке самовыдвижения на выборы идут 99 человек (34,1%).
 
Побороться за муниципальные мандаты изъявили желание 11 местных и региональных партийных отделений. Самыми многочисленными, как водится, стали претенденты от "Единой России", выдвинувшей 68 человек (или 23,5% от общего числа партийных выдвиженцев). Далее идут ЛДПР – 47 кандидатов (16,2%), КПРФ – 42 (14,5%), "Справедливая Россия" – 11 (3,8%), "Яблоко" – 10 (3,4%), "Партия Великое Отечество" – 4 (1,4%), "Российская партия пенсионеров за справедливость" – 4 (1,4%), "Патриоты России" – 2 (0,7%), "Народ против коррупции" – 2 (0,7%), "Партия за справедливость" – 1 (0,3%).
 
Избирательная активность партий в сравнении с прошлогодними выборами не претерпела заметных изменений, снизившись лишь на 4% в пользу самовыдвиженцев. Этот баланс, впрочем, в Калининградской области играет не самую важную роль. Большинство партий особой активности в регионе не проявляют, наличием ярких лидеров в своих рядах похвастаться не могут, а избиратель в малонаселенных муниципальных образованиях голосует, как водится, в первую очередь за личность кандидата, а не за его партийную принадлежность.
 
По мнению главы Калининградского облизбиркома Инессы Винярской, с технической точки зрения особенности нынешней избирательной кампании заключаются прежде всего в очередных изменениях законодательства. На радость обладателям административного ресурса, вернулось досрочное голосование — оно начинается за 10 дней до основного дня выборов. Кроме того, кандидатов обязали предоставлять сведения о судимости, которые теперь будут отражены в избирательном бюллетене, а политические партии, ранее не получившие мандатов в представительных органах, снова должны собирать подписи.
 
Последнее нововведение уже отразилось на ходе кампании: на сегодняшний день в регистрации в качестве кандидатов отказано десяти гражданам. Четырем из них (от партии "Великое Отечество") – как раз по причине недостаточного количества достоверных подписей. Остальные "отказники" не предоставили документы на регистрацию. Из них пятеро — самовыдвиженцы, и один — представитель КПРФ. Семь отказов было получено в Озерске, два в Светлом и один в Багратионовске. Всего на 4 августа зарегистрированы 102 кандидата.
 
Партия "Гражданская платформа", представленная в региональной думе тремя депутатами (это третья по численности фракция после "Единой России" и КПРФ), не выставила своих кандидатов на сентябрьские выборы. Либералы, набравшие популярность на громких протестах против прежнего губернатора Георгия Бооса, не хотят размениваться по мелочам и ставят перед собой более амбициозные цели. "Мы сосредотачиваемся на выборах в государственные органы власти, на губернаторских выборах в разных субъектах Федерации, в том числе в Калининградской области, которые пройдут в сентябре 2015 года. А легитимизировать эту муниципальную систему, добавить несколько депутатов, которые будут просто имитировать наличие народовластия, не хочется", – говорит региональный депутат, член федерального комитета партии Соломон Гинзбург.
 
По его словам, "Гражданская платформа" не приемлет существующую систему местного самоуправления, поскольку на район приходится "сотня совершенно бесправных случайных людей, именуемых депутатами". При этом нескольких самовыдвиженцев партия все-таки намерена поддержать. "Мы ведем переговоры по Нестеровскому району, и два человека у нас на выборах в Янтарном", – отметил Гинзбург.
 
Янтарный "правые" выбрали, видимо, не случайно. Невзирая на муниципальное бесправие, местные депутаты умудрились поднять изрядный шум. Следует напомнить, что в поселке расположен "Калининградский янтарный комбинат", на долю которого приходится более 90% мировой добычи "солнечного камня".
 
В октябре 2012-го на досрочных выборах в окружной совет неожиданную победу одержали "Патриоты России", занявшие 5 депутатских кресел из 11. Некоторые СМИ утверждали, что столь беспрецедентная победа оппозиции (даже единороссам удалось провести только одного депутата) стала возможна благодаря поддержке "янтарного барона" Виктора Богдана, ныне ожидающего решения суда по экстрадиции в Польше.
 
Так или иначе, окружной совет вступил в непримиримое противостояние с региональным правительством во главе с губернатором Николаем Цукановым. Сначала депутаты упразднили всенародный принцип избрания окружного главы, выгнав занимавшего эту должность Владимира Сердюкова, затем саботировали работу комиссии по выборам нового главы администрации. В результате команде губернатора пришлось пойти на крайние меры: пятеро лояльных Цуканову окружных депутатов из "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР сложили полномочия, в совете осталось меньше двух третей избранников и суд признал совет неправомочным.
 
На предстоящих выборах на одно депутатское кресло здесь в среднем претендуют почти 6 кандидатов, тогда как в целом по региону — 4,2. На сентябрьские выборы выдвинулись 65 человек: 32 самовыдвиженца (двоим уже отказано в регистрации), 11 — от "Единой России", 11 — от ЛДПР (троим отказано), 5 — от "Справедливой России", 3 — от КПРФ, 2 — от "Патриотов России" и 1 — от партии "Народ против коррупции". Двое кандидатов от "патриотов" (ими, кстати, и исчерпывается список выдвиженцев от партии по всему региону) представляют прежний состав окружного совета. А его бывшая глава Людмила Коточигова, ранее работавшая бухгалтером на "Янтарном комбинате" и, по сведениям СМИ, являющаяся доверенным человеком Богдана, возглавляла антигубернаторскую фронду. Выходит, даже будучи в бегах и под судом "янтарный барон" не желает сдавать позиции, продолжая попытки провести на значимые должности своих людей.
 
Кампания в Янтарном явно скучной не будет. Едва ли Николай Цуканов настроен сдавать окружной совет без боя. Тем более что к этим выборам будет приковано пристальное внимание федерального центра, и их результат может повлиять на политическое будущее губернатора.
 
Его позиции, однако, зависят не только от выборов в этом поселке. Не менее важными станут результаты голосования по кандидатурам главы сельского поселения Куршская коса, а также депутатов окружного совета в Светлом и Озерского райсовета.
 
Выборы в Куршской косе тоже могут преподнести сюрпризы. Населенные пункты на территории национального парка, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, переживают не лучшие времена. Местные жители жалуются на отсутствие нормальных дорог, инженерной инфраструктуры, на безразличие муниципалов к их проблемам. И не факт, что они готовы единодушно поддержать выдвиженца от партии власти.
 
С его кандидатурой, кстати, единороссы долго не могли определиться. Однако в итоге конкуренции между главой местного совета Олегом Сысиным и замглавой администрации Зеленоградска района Алексеем Герасименко выбор пал на второго.
 
В остальных округах также будут проверяться на прочность позиции губернатора. Сейчас его рейтинги колеблются в пределах, обозначаемых авторами этих замеров как "средние". Агентство политических и экономических коммуникаций в июльском исследовании поставило калининградского губернатора на 52-е место по уровню влияния. В недавнем рейтинге Фонда развития гражданского общества Цуканов поделил с коллегами из других регионов 71-75 места. Причем предыдущие замеры Фонда отводили главе эксклава 65-69 позиции.
 
С учетом важности региона, особенно в условиях возрастающей напряженности в отношениях с Западом, к выборам, казалось бы, сугубо местного значения будет приковано пристальное внимание федерального центра. В то же время, как показывают разногласия в стане "Единой России", не факт, что Николай Цуканов может в полной мере рассчитывать на поддержку партии. Лидер регионального отделения депутат Госдумы Андрей Колесник также имеет определенное влияние и свои интересы в области. Многое будет зависеть от того, насколько эти интересы совпадут с губернаторскими.
 
Владимир Чичинов