Единый день голосования 8 сентября

09 сентября, 2013

Андрей Кочетков о новом качестве Навального. Из интервью ИА Regnum

Конкуренции за право считаться лидером оппозиции между занявшим второе место на выборах мэра Москвы

Конкуренции за право считаться лидером оппозиции между занявшим второе место на выборах мэра Москвы Алексеем Навальным и также занявшим по Москве второе место на выборах президента РФ Михаилом Прохоровым не будет.

Прохоров после выборов мэра заявил в интервью, что если бы он сам принял в них участие, то победил бы в первом туре. Думаю, подобного рода заявления сомнительны, также как и заявления о том, что Навальный и Прохоров будут теперь соперничать. При том, что оба этих политика борются за приблизительно одинаковый электорат, Прохоров в настоящий момент, скорее, отдаляется от активной политики. Несмотря на его заявление, вряд ли он попытается составить какую-то серьезную конкуренцию Навальному.

В то же время перед самим Навальным сейчас возникают совершенно новые проблемы. Его последняя реакция свидетельствует о том, что у него некоторые проблемы с тем, как себя вести в новых условиях. Несмотря на заявления в ходе избирательной кампании, Навальный сам толком не представлял себе, сколько он процентов голосов наберет. И результат, который у него есть сейчас, для него определенного рода сюрприз. Создается впечатление, что он сам немного растерян таким обстоятельством, не знает, как теперь удержать эти голоса.

Скорее, Навальный получил определенного рода проблемы, что теперь делать с этими голосами, как теперь ввести их в конструктивное русло. Предыдущая его деятельность была в первую очередь негативно ориентирована - он пытался критиковать, нежели предлагать что-то конструктивное. Навальный не победил, а сменил качество тех проблем, которые у него были.