Единый день голосования 8 сентября

08 сентября, 2013

Леонид Поляков о результатах Собянина и Навального. Из интервью Правда.ру

За Алексея Навального проголосовал достаточно небольшой сегмент московских избирателей. Который, разумеется, не нужно недооценивать.

Сравнивая данные Фонда "Общественное мнение" и Центра политических технологий Игоря Бунина, опубликовавших после закрытия избирательных участков результаты опросов проголосовавших, можно сказать, что разница у Навального в этих данных практически отсутствует (29 и 29,1 процента соответственно).

Что касается результатов Сергея Собянина, то здесь данные расходятся 52,5 и 56 процентов соответственно.

Прежде всего, голоса, полученные Навальным, свидетельствуют об агрессивном стиле ведения кампании. Кроме того, считает политолог, на результат наложились события, связанные с судом в Кирове, заключением Навального под стражу и его освобождением на следующий день.

На выборы пришел весь электорат Алексея Навального. Но если считать от общего числа избирателей Москвы, то окажется, что число его сторонников не так уж и велико. В районе 450 тысяч человек. У Михаила Прохорова на выборах в марте 2012 года было более 900 тысяч.

Результат Сергея Собянина близок к прогнозируемому. Однако повлияло то, что сторонники врио столичного градоначальника были уверены в победе. Плюс сыграла свою роль дачная миграция. В любом случае, Сергей Собянин побеждает в первом туре.