Итоги выборов 14 октября

19 октября, 2012

Константин Костин: Фонд развития гражданского общества предсказал итоги выборов

"На губернаторских выборах средняя явка была порядка 46%, а субъектовая явка была на уровне 43%, если сравнивать с мировой практикой, то это вполне сравнимые величины. Так, на выборах в Лондоне в 2012 году явка была 38%, во Франции в Лотарингии и в Эльзасе на региональных выборах средняя явка была около 40%, в США в 2011 году на губернаторских выборах в Кентукки - 28%, в Луизиане - 35, в Западной Вирджинии - 24%", - отметил Константин Костин.

Я, как руководитель Фонда, доволен этими выборами, наверное, больше, чем партия "Единая Россия", так как в сентябре мы выпустили доклад, и итоги этих выборов предсказали. Это редкий случай удачного прогнозирования, ведь мы назвали не только победителей, но и проценты", - сказал Костин.

Он отметил, что спецификой этих выборов было возвращение прямых губернаторских выборов и появление новых партий. "Хотя для них этот цикл был не очень удачным. Лишь у РПР-ПАРНАС есть одно место в барнаульской Думе. Однако, через несколько электоральных циклов мы увидим новых игроков", - сказал эксперт.

Костин также отметил, что все остальные партии ухудшили свой результат. "Это не так существенно у КПРФ и ЛДПР, но "Справедливая Россия" не смогла пройти в законодательное собрание Краснодарского края, Пензенской и Саратовской области. Электорат этой партии достаточно консервативен и когда федеральные лица партии заигрывают с несистемной оппозицией, то избиратели реагируют крайне плохо. Но и ситуация со справедливороссом Геннадием Гудковым, лишённым депутатских полномочий, не добавила оптимизма", - прокомментировал неуспех оппозиции руководитель Фонда.

Он назвал главным успехом партии "Единая Россия" возвращение городов и добавил, что у партии есть внутренние ресурсы, чтобы стать современной партией. Напомним, что 14 октября состоялся единый день голосования в 77 субъектах Российской Федерации, и в большинстве победу одержала правящая партия "Единая Россия".