События и комментарии экспертов фонда

  |  26 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

В Ватикане уже знают, кто станет новым Папой

Бенедикт XVI форсирует избрание преемника, эксперты твердят: все давно решено

Артур ВЕСЕЛОВ

Папа Римский Бенедикт XVI, некоторое время назад объявивший о своей отставке, внес изменения в регламент выборов главы Римской католической церкви, чтобы скорее найти себе преемника. Избирательный орган Ватикана (конклав) может провести досрочное собрание уже 10 марта. Эксперты полагают, что Папа старается форсировать события, чтобы будущий глава Ватикана скорее вошел в курс дела и начал разбираться в преследующих церковь скандалах.

"Скорее всего, понтифик согласился на ускоренный вариант под влиянием близкой ему ватиканской группировки, которая стремится переиграть по времени своих оппонентов и лишить их потенциального пространства для маневра в ходе согласования кандидатур нового главы Католической церкви", - предположил специалист по Ватикану, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

Вероятнее всего, в Римской католической церкви уже определились с тем, кто заменит Бенедикта XVI, считает Минаев. Форсирование событий же необходимо, чтобы положить конец разговорам об истинных причинах отставки Папы Римского, пояснил он в интервью "Известиям". По мнению эксперта, заниматься продвижением "своего" кандидата могут также Италия и США.

Первой проблемой, которую придется решать новому Папе, вероятнее всего, станет скандал об утечке секретных документов из Ватикана. Материалы выкрал и предал гласности папский камердинер Паоло Габриэле. Впоследствии он и его сообщник - программист Клаудио Шарпелетти - получили тюремные сроки: первый полтора года, второй - два месяца тюрьмы. Суть компромата в том, что "Ватикан весь погряз в коррупции".

Несколько дней назад Бенедикт XVI встретился с членами специальной кардинальской комиссии, назначенной им же самим для внутреннего расследования. Материалы следствия Папа Римский хочет передать своему преемнику как можно скорее, сообщил изданию папский пресс-секретарь падре Федерико Ломбарди. При этом какие-либо детали доклада пока содержатся в строжайшем секрете.

Итальянский эксперт-ватиканист, профессор истории Римского университета Адриано Роккуччи, пояснил "Известиям": "Доклад, подготовленный тремя кардиналами, касался конкретного эпизода, связанного с утечкой информации из Ватикана. Они занимались независимыми друг от друга опросами всех лиц, причастных к этому происшествию". При этом Рокуччи усомнился, что именно материалы из доклада стали поводом для отставки понтифика, как полагаю многие. Согласно его позиции, все дело в том, что Бенедикт XVI банально не может "адекватно проводить назревшие реформы".

Напомним, сенсационное заявление об отречении понтифика от престола прозвучало 11 февраля в ходе Консистории по канонизации мучеников Отранто. Ответом на это заявление стала гробовая тишина - для Ватикана новость оказалась полной неожиданностью. По словам Бенедикта XVI, он почувствовал "бремя возраста". Впрочем, многие полагают, что дело все же не в состоянии здоровья Папы (которое, впрочем, действительно оставляет желать лучшего), а скандалах, касающихся не только коррупции, но и обвинений в адрес священников католической церкви в педофилии.