События и комментарии экспертов фонда

  |  28 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

МИНАЕВ: РОССИЯ ДЛЯ ФРАНЦИИ - ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ПАРТНЁРОВ

Президент Франции Франсуа Олланд начал двухдневный визит в Москву. Это его первый визит в Россию. На встрече президенты России и Франции говорили в нешней политике и двусторонних связях, в частности, экономических. 

Эксперты сходятся во мнении, что российско-французские отношения стабильны и вряд ли изменятся в ближайшее время.

В частности, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев сказал «Актуальным комментариям»:

От Франсуа Олланда не стоит ждать каких-то резких движений в сторону изменений формата двустороннего взаимодействия, потому что текущая политико-экономическая ситуация в Евросоюзе не настраивает на какую-то корректировку вектора диалога с Россией.

Для Франции Россия –один из ведущих партнеров за пределами ЕС, с которым отношения развиваются в области торгово-экономического сотрудничества. Данный факт принципиально важен. Европа переживает сейчас определенные финансовые трудности, они экстраполируются на реальный сектор экономики и поддержание относительно высокого уровня торговых отношений с Россией – это серьезный плюс для Франции, тем более, что сейчас у нас есть серьезный диалог не только в области энергетики, но и в технической плоскости, потому что Франция с недавних пор предоставляет нам вооружение. Помимо этого есть диалог в области машиностроения, ракетостроения, в изучении космоса.

Кроме того, традиционно, еще с советских времен, социалистические правительства считаются удобными и дружелюбно настроенными партнерами к Москве. Были свои издержки, в частности, когда президентом Франции был Франсуа Миттеран, но, тем не менее, общий вектор был достаточно конструктивный и динамичный. Думаю, что Франсуа Олланд будет продолжателем этой традиции.

Помимо этого, сейчас во Франции происходит увеличение внимания к Тихоокеанскому региону, в частности, к Китаю. В этом контексте Россия также лежит в сфере интересов внешней политики Парижа. Выход за пределы Европы для Франсуа Олланда и его команды – это один из приоритетных актов, и я думаю, что здесь Китай и Россия будут иметь важное значение.

Что касается ожиданий от визита французского президента в Россию, то здесь стоит жидать подтверждения уже сложившихся отношений, и, по всей видимости, поиска точек соприкосновения в экономической плоскости – расширения партнерства (в частности, в сфере энергетики, машиностроения, по тем направлениям, которые уже есть).

В целом будет сделана ставка на расширение содержательного диалога в области торгово-экономических контактов, на этом будет акцентирован весь контент переговоров.

Франция будет уделять внимание государствам, которые лежат за пределами Евросоюза. В условиях кризиса эта активизация внешнеэкономической деятельности необходима для развития экономики. У французской элиты сейчас есть понимание того, что центр мировой политики и экономики смещается в АТР. Россия, скорее всего, сможет использовать эту тенденцию в своих интересах.