События и комментарии экспертов фонда

  |  26 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Папа римский торопится увидеть своего преемника

Игорь Являнский

Уходящий в отставку папа римский Бенедикт XVI делает всё возможное, чтобы выборы его преемника не затянулись слишком надолго. Понтифик внес изменение в регламент, согласно которому избирательный орган — конклав — сможет собраться уже 10 марта. 

— Скорее всего, понтифик согласился на ускоренный вариант под влиянием близкой ему ватиканской группировки, которая стремится переиграть по времени своих оппонентов и лишить их потенциального пространства для маневра в ходе согласования кандидатур нового главы Католической церкви, — сказал «Известиям» специалист по Ватикану, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

По его мнению, это может также свидетельствовать о том, что у Ватикана уже есть конкретный человек на замену. Его ускоренное избрание необходимо, чтобы побыстрее прекратить кривотолки вокруг добровольной отставки папы.

Минаев напомнил, что в истории папства в ХХ веке были случаи, когда понтифик назначался при прямой поддержке США. Подобные действия возможны и со стороны Италии, заинтересованной в продвижении на пост римского первосвященника итальянского кардинала.

Именно новому папе придется разбираться со скандалом Vatileaks, начавшимся в прошлом году с утечки из Ватикана секретных документов. На днях Бенедикт XVI принял представителей специальной кардинальской комиссии, которую сам назначил для проведения внутреннего расследования фактов утечки. Как сообщил папский пресс-секретарь падре Федерико Ломбарди, «понтифик намерен передать эти материалы своему преемнику». Он решил не раскрывать сейчас деталей текста доклада даже кардиналам, чтобы не влиять на их выбор во время конклава.

Речь идет о скандале вокруг кражи личной папской переписки бывшим камердинером Паоло Габриэле и программистом Клаудио Шарпелетти, которые были приговорены за это к 1,5 года и двум месяцам тюрьмы соответственно. На базе переданных ими итальянскому журналисту материалов была написана книга о том, что Ватикан погряз в коррупции. 

— Доклад, подготовленный тремя кардиналами, касался конкретного эпизода, связанного с утечкой информации из Ватикана, — сказал в беседе с «Известиями» итальянский эксперт-ватиканист, профессор истории Римского университета Адриано Роккуччи. — Они занимались независимыми друг от друга опросами всех лиц, причастных к этому происшествию.

Роккуччи знает папу лично и не думает, что именно этот доклад стал поводом для его отставки. Причина, видимо, в том, что понтифик осознал, что после восьми лет пребывания на Святом престоле он не может адекватно проводить назревшие реформы и управлять Церковью.

Бенедикт XVI после ухода на покой намерен проводить время в молитвах в монастыре на территории Ватикана. Конклав, на котором будет выбран его преемник, пройдет в Секстинской капелле. Учитывая возрастной ценз (до 80 лет), в голосовании примут участие 117 кардиналов-выборщиков. 

Напомним, что 11 февраля Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Последний раз папа римский отрекался от престола в XV веке.