События и комментарии экспертов фонда

  |  02 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Песков заявил, что российские дипломаты предпринимают меры для возвращения Кирилла Кузьмина на родину

МОСКВА, 2 марта. /ИТАР-ТАСС/. Акция в защиту детей, прошедшая сегодня в Москве, стала самой многочисленной за поствыборный период, что свидетельствует о важности, резонансности поставленных ее организаторами проблем. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, комментируя состоявшиеся марш и митинг в защиту детей.

По его мнению, говорить об успехе этой акции можно, исходя из данных о ее численности, - по оценке организаторов, это порядка 20 тыс человек. "Это значит, что лозунги вызвали резонанс, много людей решило пожертвовать своим временем и выразить солидарность с организаторами акции", - пояснил Костин. Эксперт также обратил внимание, что это была "самая крупная акция со времени выборов".

При этом он отверг домыслы о якобы применявшемся административном ресурсе для привлечения людей на шествие и митинг. "На одном административном ресурсе собрать такое количество людей невозможно, необходим некий порыв, некая эмоция", - подчеркнул Костин.

Между тем, в эфире телеканала "Дождь" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что "президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Это лишнее подтверждение того, что проблема вызывает крайне болезненную и чувствительную реакцию на наших людей".

Он также рассказал о том, что вопрос о возвращении брата Максима Кузьмина Кирилла в Россию - одно из требований "Марша в защиту детей" - уже прорабатывается. "Что касается реакции, то определенные действия они /российские дипломаты в США/ уже предпринимают по возвращению. Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке предпринимаются определенные меры", - подчеркнул пресс-секретарь президента, отметив, что "поскольку акт об усыновлении был осуществлен в рамках нашего законодательства, то существуют определенные вопросы, связанные с тем, как юридически обеспечить такое возвращение".