События и комментарии экспертов фонда

  |  22 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

ГД рассмотрит закон, запрещающий чиновникам иметь счета за границей

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении президентский законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета за границей, а также акции и облигации зарубежных эмитентов. Табу на недвижимость за рубежом в нём не предусмотрено. Это ограничение содержится в проекте, разработанном депутатами. И он уже готовится ко второму чтению.

Если документ будет принят, то до 1 июля чиновники, военные, а также их супруги и несовершеннолетние дети будут вынуждены избавиться как от недвижимости, так и от других зарубежных активов. Между тем предполагается, что во втором чтении президентский и думский законопроекты будут рассматриваться единым пакетом. При этом, отмечают эксперты, проект Путина будет базовым.

КОНСТАНТИН КОСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

«Здесь важно то, что проявлена политическая воля и заданы определенные ориентиры. Что, конечно, для того, чтобы у нас была создана национально ориентированная элита. Помимо законодательных мер, помимо какой-то угрозы преследования – очень важно, чтобы элита сама сформировала правила, по которым она существует».