События и комментарии экспертов фонда

  |  25 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Россияне: мир нас боится и немного нам завидует

Какие чувства вызывает Россия в мире и другие свежие опросы ВЦИОМа. Гость студии радио "Вести ФМ": Валерий Федоров, научный руководитель факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Алла Волохина. 

Федоров: Начиная с конца февраля - начала марта этого года резко вырос рейтинг Владимира Путина, это показывают все полстерские структуры, не только мы, но и наши коллеги, и международные структуры. Gallup недавно провел опрос - около 80 процентов доверяет Путину и одобряет его в качестве главы государства. Но за рубежами нашей родины отношение к Путину совсем другое. Официально оно нехорошее, прямо скажем. Вот, последний опрос американской исследовательской компании показал, что Путин выглядит существенно хуже, чем Обама, например, и число доверяющих ему существенно меньше, чем не доверяющих. В тоже время августовский номер авторитетного журнала Time выходит с Путиным на обложке. И там такая фраза, сейчас не помню дословно, но что-то там: "Запад в тени Путина". То есть, пусть Путин и воспринимается со знаком минус, но как чрезвычайно влиятельный политик, который задает повестку дня, который определяет мировое развитие, по сути. Такое амбивалентное отношение. 

И то, что россиянине понимают, что наш президент сегодня не просто глава страны, а политик мирового масштаба, который влияет на судьбу мира в полном смысле этого слова, я бы хотел на этом сконцентрировать внимание, это тоже очень важный момент. Люди сами это уже понимают. И это, кстати, очень большой бонус к нашему самоуважению, потому что даже если нам не особо нравится политика, которую проводят власти нашей страны, но мы понимаем, что эта политика влияет на судьбы всего мира, то это очень нам льстит, потому что мы, конечно же, не привыкли жить как жители Лихтенштейна, Сан-Марина или даже Люксембурга, которые живут и в ус себе не дуют, не особо задумываясь о судьбах мира. У нас все-таки есть представление о том, что Россия - это страна, которая должна и имеет все для того, чтобы делать большой вклад в судьбу человечества и влиять на развитие планеты в целом. И когда мы видим, что нашего президента признают в похожем качестве, конечно, это полностью совпадает с нашими ожиданиями. Это ровно то, чего мы хотели бы. Но, конечно, мы хотели бы, чтобы компенсация или плата, ведь любая победа имеет цену свою, мы бы хотели, чтобы цена была поменьше. Чтобы нас не ругали, чтобы на нас не обижались, чтобы нам доверяли. Чтобы нас не пугали санкциями и так далее.

Волохина: А, на самом деле, мы всего этого хотим. А что говорили россияне, какие чувства вызывает Россия? 

Федоров: Какие чувства вызывает? Много разных чувств. На первом месте - интерес - 33 процента. Саралидзе: Я напомню, россияне так считают. 

Волохина: Как там на самом деле - мы не знаем, или вы сравнивали? 

Федоров: Пока не сравнивали. Но тут, к сожалению, ни у нас, ни у российских коллег нет общемировых панелей. Дорогое удовольствие, прямо скажем. Хотя мы к этому придем, рано или поздно. Но пока - россияне. 

Саралидзе: Итак, получается, 33 процента россиян думают, что иностранцы в первую очередь испытывают интерес к нашей стране. 

Федоров: Да, интерес. Правда, к интересу можно добавлять разные знаки. А дальше, на втором месте - страх. Прямо скажем, негативная эмоция, 24 процента. И рядом еще одна негативная эмоция - зависть. Правда, когда мы говорим о страхе, это значит, что нас боятся, кому-то это, кстати, очень даже приятно. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.