События и комментарии экспертов фонда

  |  24 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Репутация в блогосфере зыбкая - написал и забыл

Крушение Boeing и ссылки на соцсети как основание позиции. Гость программы "Полный контакт" - блогер, эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьев: Как-то интересно получается, война переместилась жестко и четко в социальные сети. Вчера был очередной вброс: агентство Reuters публикует интервью с Ходоковским, командиром "Востока", который, по свидетельству Reuters, утверждает о том, что у ополченцев был "Бук", пришедший из России в Луганск. И так убедительно говорит, что все сходят с ума. Все после этого информационные агентства правильной ориентации, то есть "Эхо Москвы", "Дождь" сходят с ума, кричат: "Вот видите, мы говорили". А через несколько минут Ходоковский говорит: "Алло, гараж, я записывал интервью, я ничего подобного не говорил. Вы очухайтесь". Хотя вспомним, что репутация Ходоковского, вежливо говоря, была так себе. То есть после гибели бойцов в Донецком аэропорту его обвиняли впрямую, что он агент СБУ. И после всей этой истории с Кургиняном, потому что бойцы Ходоковского защищали Кургиняна, во время его невнятного демарша в Донецкую народную республику. Но вот что интересно, что это произошло на фоне откровенного заявления американцев, что у них нет никаких данных, привязывающих гибель Boeing к России, кроме неясных упоминаний в социальных сетях и странных постах. Так что ты сейчас оказываешься на переднем крае борьбы, так как профессионально занимаешься социальными сетями. 

Апетьян: Да, и вот когда мы много смеялись над тем, что американцы постоянно апеллируют к информации, размещенной в социальных сетях, фактически ставят ее в основу своей официальной позиции. С одной стороны, это смешно, но с другой - на самом деле даже российские власти зачастую апеллируют к той информации, которая, так или иначе, вызывает резонанс в социальных сетях. Например, если мы вспомним мероприятие, которое проводило Минобороны и где были продемонстрированы спутниковые снимки, которые говорили о том, что там находился и украинский истребитель, и располагались подразделения ПВО Украины рядом с местом трагедии. Все равно там звучали, в том числе, различные версии и различные факты, которые предварительно были опубликованы именно в социальных сетях, в частности, опровержение известного эфэсбэушного фейка о том, что якобы "Град" уехал в Россию без какой-то одной ракеты, вот Минобороны на этой пресс-конференции практически развеивает информацию, которая появилась в соцсетях. 

Соловьев: Это "Новая газета" решила, что можно сбить самолет с помощью "Град", а это был "Бук". У нас вообще, заметь, сколько стало военных экспертов. Мне нравится скорость, с которой вчерашние пэвэошники превращаются в пилотов Су-25, потом становятся специалистами в радиолокационных системах. Особенно меня восхищает, когда господин Илларионов, который раньше претендовал на то, что он экономист, а теперь он, оказывается, знатный ракетчик. Это он выдал такой жесткий анализ, как все было, то есть просто читаешь и думаешь, господи, господин Илларионов, вы вообще в зеркало смотрелись? 

Апетьян: Это особенность блогосферы, все считают себя экспертами во всех вопросах. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.