События и комментарии экспертов фонда

  |  24 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Точка зрения

Политические последствия катастрофы с "Боингом" на Украине. 

Гости студии радио "Вести ФМ": председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. 

Щедрунова: Всем добрый вечер! У нас в студии сегодня - председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Константин, здравствуйте! 

Костин: Добрый вечер! 

Щедрунова: И президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Дмитрий, здравствуйте! 

Абзалов: Здравствуйте! 

Щедрунова: Ну, последние события, которые происходят на Украине, вокруг Украины… К сожалению, темы не меняются изо дня в день, из недели в неделю. Итак, начнём с пресс-конференции спецслужб Соединённых Штатов, которую ждали уже сколько дней, которая состоялась минувшей ночью, на которую пригласили отдельных журналистов - не всех, провели её в закрытом режиме. Общественность узнала содержание этой пресс-конференции из пересказа участников её, не тех, кто выступал, а тех, кто слушал, прежде всего информационных агентств. И общий вывод, который сделали, я так понимаю, в том числе, и американские журналисты - все были страшно разочарованы, потому что оказалось, что доказательной базой американских спецслужб являются записи в соцсетях, которые, как они заявили, уже уничтожены, то есть, даже их представить невозможно. 

И главный вывод, что каких-то прямых доказательств никаких нету, есть ощущение и уверенность. Вот такой вот мыльный-мыльный пузырь, который долго-долго надували и который лопнул. Возникает вопрос, что будет дальше в этом смысле? Потому что Госдеп США, президент США делали резкие заявления в адрес России, опираясь на данные спецслужб Соединённых Штатов. Спецслужбы сегодня рассказали, что у них практически ничего нет, кроме ощущений, ещё раз повторяю, полученных, может быть, не знаю, как, во сне или наяву. Дальше-то что будет в этой войне, Константин? 

Костин: Я два слова хотел ещё сказать, что до этого Госдеп на своём брифинге тоже оперировал только данными соцсетей, чем вызвал большое неудовольствие журналистов, которые аккредитованы и которые, в общем-то, считают, что серьёзное внешнеполитическое ведомство серьёзной страны должно оперировать чем-то более серьёзным. И когда все время в доказательство приводятся ролики на YouTube или какие-то записи в социальных сетях, это вызывает просто непонимание. 

Щедрунова: Дмитрий, всё-таки понятно, что сейчас, ну, пшик получился. Что дальше? 

Абзалов: Первое. На самом деле в США есть системы, фиксирующие залп даже "Бука". ЗРК "Бук". У них там два спутника летают над Восточной Европой последовательно, попеременно, плюс ко всему, в отличие от Российской Федерации, у них есть система GPRS, наведённая на низких орбитах непосредственно на юго-восток Украины. То есть, если бы был бы пуск и он был бы зафиксирован непосредственно, это было бы сделано в течение 20 минут. Я напомню, что, например, когда передвигались российские войска, данные по ним вместе с данными видеоразведки, то есть, карты полностью, соответственно, объёмы перемещения, были выпущены в течение часа. 

Щедрунова: Дмитрий, одно дело, когда те же войска перемещаются, и это идёт, что называется, по горизонтали и занимает некоторое время. Когда идёт почти по вертикали, может быть, это просто сложнее засечь? Абзалов: Нет, вопрос здесь не в вертикали. 

Костин: Это на самом деле сложнее засечь, вы абсолютно правы. 

Щедрунова: Там разные расстояния. Костин: У меня всё-таки военная специальность - командир расчёта РЛС, поэтому вы абсолютно правы, это сложнее засечь, и не надо преувеличивать роль всех этих средств слежения. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.