События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Закон об однополых браках в Британии вызвал раскол правящей партии

Лидер консерваторов рассчитывал получить лишние голоса избирателей, но вместо этого рискует проиграть следующие выборы.

Мария Горковская

Премьер Дэвид Кэмерон добился принятия в нижней палате британского парламента законопроекта о легализации однополых браков, но дорогой ценой. Однопартийцы-консерваторы его инициативу раскритиковали и массово проголосовали против. Надеждам Кэмерона на то, что принятие либерального закона позволит его консервативной партии набрать больше голосов на выборах 2015 года, сбыться также не суждено, считают эксперты.

400 депутатов против 175 в палате общин Великобритании одобрили инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона — законопроект, который позволяет однополым парам в Англии и Уэльсе вступать в гражданский брак. Согласно тексту, различные конфессии, кроме уже высказавшейся против англиканской церкви, сами определят свое отношение к подобным союзам. Предполагается, что после символического изучения текста в верхней палате парламента — палате лордов — закон будет принят до конца 2013 года.

В отличие от Франции, где схожая инициатива парламента стала причиной массовых демонстраций, в консервативной Великобритании законопроект волнения в обществе не вызвал. Однако текст привел к расколу правящей партии. Многие из консерваторов еще до голосования сдали свои партийные билеты в знак протеста. А практически половина однопартийцев премьера — 136 депутатов — высказались против инициативы. 

— В последнее время количество вопросов, по которым внутри консервативной партии появляются разногласия, заметно растет: это и вопрос отношений Лондона с ЕС, и вопрос бюджета Брюсселя, теперь — однополые браки, — говорит «Известиям» Елена Ананьева из Центра британских исследований Института Европы РАН. — За этим следует снижение рейтингов консерваторов и, возможно, проигрыш на следующих выборах — расколотые партии их не выигрывают. 

Направленная на изменение имиджа консерваторов и призванная привлечь новых избирателей инициатива Кэмерона, скорее всего, будет иметь обратный эффект и сыграет на руку либеральным демократам, которые входят в коалицию с консерваторами в парламенте с 2010 года. 

— Именно либеральные демократы в наибольшей мере содействовали инициативе Кэмерона и поддержали ее в ходе голосования, — говорит «Известиям» эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. 

Именно им, считает эксперт, и достанутся все дивиденды в виде лишних голосов на выборах в 2015 году.

Кроме того, в общественном мнении главными защитниками прав гомосексуалистов являются все-таки лейбористы, основные политические соперники консерваторов. Именно по их инициативе с 2005 года в Британии для однополых пар разрешены партнерские союзы, они могут усыновлять детей и прибегать к услугам суррогатных матерей. 

Неудача консервативной партии может стать причиной смены лидера партии и страны Дэвида Кэмерона, который потеряет поддержку однопартийцев.

— Кэмерону вредит сам факт сожительства с либеральными демократами с 2010 года, — считает Минаев. — Любая уступка либералам по повестке дня играет против премьера.

По мнению эксперта, подобные инициативы могут вызвать отторжения и традиционной поддержки партии консерваторов — католиков и англиканцев, чьи церкви не признают однополые браки. Это, в свою очередь, может обострить и другой важный вопрос для консерваторов — сепаратистские настроения в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии, где влияние данных церквей особенно сильны.