События и комментарии экспертов фонда

  |  29 января, 2013   |   Читать на сайте издания

Проект Воробьева: большие подмосковные надежды

100 млрд на дороги, льготы новому бизнесу, 10% чиновников — в отставку. Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев рассказал о главных задачах региона на три года.

Аплодисментов щедрому на обещания Воробьеву не жалели. Раз и навсегда покончить с очередями в детские сады уже в 2015 году, построить новые дороги и сократить в 1,5 раза квоту легальных мигрантов. Врио губернатора постарался учесть проблемы каждого за немалые средства. И если 100 млрд на строительство дорог - это деньги из всех источников, в том числе федеральных - то на остальные нужды придется искать наличные в региональной казне. Текущий бюджет должен быть переписан уже к марту.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


«Нам, конечно, нужны другие возможности финансовые. И крайне необходимо нам удвоить бюджет и не отказываться от амбициозной цели достичь его в среднесрочном планировании в размере одного триллиона рублей»

Деньги сэкономят на неэффективных налоговых льготах и чиновниках: минимум 10% из них сократят, заверил Воробьев. Но в большей степени рассчитывают на инвесторов.

КОНСТАНТИН КОСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА


«Регион с огромным потенциалом, в котором проживает до 7 млн человек, является привлекательным по определению. В котором очень развита инфраструктура, которую все равно надо развивать, но, тем не менее, если сравнивать в целом со всей страной, безусловно это один из привлекательных для инвестиций регионов»

Плюс к этому, Воробьев пообещал убрать административные барьеры для бизнеса, обеспечить доступ к земле, для новых предприятий - льготный налог на прибыль и имущество на 8 лет, для поддержки малого и среднего бизнеса в 7 млрд рублей.

МАРИЯ ЕФРЕМОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ


«Как нам сказали эксперты уже после обращения Воробьева, все, что было перечислено для бизнеса - именно это нужно потенциальным инвесторам, которые готовы прийти в Подмосковье. А сам Воробьев признался, что власти будут беречь каждую копейку потенциальных инвесторов»

Правда, те же специалисты добавляют ложку дегтя: о серьезном экономическом прорыве стоит говорить все-таки не так скоро.

АЛЕКСАНДР ГАЛУШКО
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДЕЛОВАЯ РОССИЯ", ЧЛЕН ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ


«Это такая черновая, незаметная, кропотливая работа, которая дает первые результаты через 2-3 года, а совсем уже ощутимые, зримые результаты - через 5-6 лет. Но другого пути нет»

Однако, Воробьев занимает пост губернатора временно - выборы главы региона пройдут осенью. И поэтому некоторые эксперты уже назвали программу развития Подмосковья его предвыборной речью.

Мария Ефремова, Олег Нефедов, Иван Рогачев. РБК.