События и комментарии экспертов фонда

  |  23 января, 2013   |   Читать на сайте издания

Второй тур на выборах губернатора Подмосковья не понадобится - эксперт

РОССИЯ-ПОДМОСКОВЬЕ-ВЫБОРЫ-ПРОГНОЗ

23.01.2013 15:27:02 MSK

*** Шаги, предпринятые и.о. главы региона, позитивно оценены населением

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Второй тур на предстоящих осенью губернаторских выборах в Московской области не просматривается, поскольку основной потенциальный кандидат, и.о. главы региона Андрей Воробьев широко популярен в области в отличие от своего вероятного соперника эсера Геннадия Гудкова, которому вряд ли удастся консолидировать вокруг себя оппозиционный электорат, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Версия о втором туре губернаторских выборов в Подмосковье, мягко говоря, мало обоснована. Сложно высказывать обстоятельные предположения, поскольку, наверняка, о желании участвовать в этих выборах заявят много политических игроков. Вместе с тем, если говорить о политических реалиях Московской области на данный момент, то там второй тур никоим образом не просматривается", - заявил К.Костин в среду "Интерфаксу".

По оценке эксперта, фаворитом предвыборной гонки, скорее всего, станет единоросс А.Воробьев, занимающий на данный момент пост и.о. губернатора Московской области. "Безусловно, он станет фаворитом избирательной кампании. Во-первых, в его активе поддержка президента, а во-вторых, что тоже немаловажно, Воробьев воспринимается в области как преемник Сергея Шойгу, очень популярного в Подмосковье. Следует отметить, что шаги, которые Воробьев уже предпринял на этом посту, в регионе оценены крайне позитивно", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, эсер Г.Гудков, которого ряд представителей экспертного сообщества рассматривают в качестве главного потенциального конкурента А.Воробьева, не настолько силен, чтобы создать ситуацию второго тура.

"Как мне кажется, у Гудкова будут серьезные проблемы, поскольку коммунисты его своим кандидатом не видят, да и сами эсеры не рассматривают его в этом качестве. Не очень понятно, каким образом он соберет подписи муниципальных депутатов, которые необходимы, чтобы стать кандидатом", - сказал К.Костин.

То, что у Г.Гудкова имеется в активе, вряд ли позволит ему на равных конкурировать с А.Воробьевым, считает эксперт.

"У Гудкова нет достаточной известности в масштабе области. Конечно, его хорошо знают в Коломне, от которой он в свое время избирался депутатом-одномандатником. Но для того, чтобы претендовать на пост губенрнатора области с населением свыше 7 млн человек, это явно недостаточно", - сказал он.

Ранее в СМИ появились экспертные предположения о возможности второго тура на губернаторских выборах в Подмосковье. Основанием для таких оценок стали мнения экспертов относительно опасной конкуренции, которую А.Воробьеву сможет составить член Координационного совета оппозиции эсер Г.Гудков при поддержке левых сил, в частности КПРФ.

Выборы губернатора Московской области состоятся 8 сентября 2013 года в рамках Единого дня голосования.

***/ др