События и комментарии экспертов фонда

  |  08 января, 2013   |   Читать на сайте издания

Берлускони согласен стать простым министром

Игорь Являнский

Бывший премьер Италии, 76-летний Сильвио Берлускони заявил о заключении коалиционного соглашения его партии «Народ свободы» с «Лигой Севера», которое предполагает совместное выдвижение кандидатов на парламентских выборах 24–25 февраля. Сам он в случае победы не будет претендовать на должность главы правительства, а хотел бы возглавить минэкономики.

Чтобы получить согласие «Лиги Севера», Берлускони был вынужден отказаться от поста премьера. На это место, по условиям «северян», должен прийти их кандидат Анджелино Альфано. Хотя формально партия Берлускони крупнее и влиятельнее, она пошла на такую уступку, чтобы создать конкурентоспособную политическую силу на предстоящих выборах. Другие партии в коалицию с Берлускони не спешат.

Согласно текущим опросам, альянс может рассчитывать на 28% голосов избирателей. Его главный оппонент левоцентристская коалиция во главе с Луиджи Берсани — на 39–40%.

Преодолеть этот разрыв за оставшееся время Берлускони, скорее всего, не сможет. Ключевой фигурой любой конфигурации правительства в итоге станет экс-премьер Марио Монти — его центристское движение претендует на 14–15% голосов. Но популист Берлускони на дух не переносит технократа Монти, так что договориться им будет весьма сложно.

— Есть подозрение, что Берлускони блефует, декларируя свое скорое возвращение во власть, — сказал «Известиям» эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. — Единственной возможностью повысить рейтинг «Народа свободы» является сам Сильвио и его готовность идти на выборы во главе своей партии.

Однако, как считают эксперты, у дона Сильвио есть и другие причины громко напомнить о себе на политическом паркете. В случае успеха он мог бы получить защиту от очередного скандального судебного процесса, который тянется с апреля прошлого года. По версии миланских следователей, политик имел интимную связь с танцовщицей-марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби, когда ей еще не исполнилось 18 лет. Вечеринки с участием несовершеннолетней проходили на знаменитой вилле экс-премьера в Аркоре под Миланом.

Однако Руби, которая ранее обещала дать свидетельские показания, неожиданно не явилась на судебное заседание, которое прошло в середине декабря прошлого года. Ее объявили в розыск. По слухам, она якобы находится в США или Мексике и возвращаться в Италию не торопится.

По мнению миланских прокуроров, отсутствие марокканки является частью стратегии адвокатов Берлускони по затягиванию процесса, чтобы отсрочить вынесение приговора до конца февраля, то есть до оглашения официальных результатов парламентских выборов.

— Берлускони подобрал подходящий момент, чтобы укрепить свое пошатнувшееся положение и получить некоторую передышку от постоянных судебных преследований, — отметил в беседе с «Известиями» итальянский политолог, лидер общественного движения «Альтернатива» Джульетто Кьеза.

Вряд ли в ближайшее время он окажется за решеткой. На фоне той сложной экономической ситуации, в которой оказалась Италия, никто из серьезных игроков, как считает эксперт, не заинтересован в том, чтобы инициировать еще и политический кризис.

— Неверно связывать заявление Берлускони об участии в выборах исключительно с желанием обезопасить себя от преследования со стороны юстиции Милана. Как показало дело о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset, по которому экс-премьер получил в конце октября прошлого года 12 месяцев тюрьмы, он способен остаться на свободе даже в случае вынесения конкретного приговора, — говорит Минаев.

Его адвокаты, полагает эксперт, научились затягивать исполнение наказания. Нет сомнений, что Сильвио будет обладать определенным запасом прочности даже в том случае, если останется простым депутатом и не войдет в новое правительство. Тем более что в июне 2011-го итальянцы проголосовали на референдуме за отмену законопроекта, дающего членам кабинета министров иммунитет перед судом.

Как считает эксперт, победа на выборах все же даст Берлускони и его адвокатам возможность усилить давление на миланскую прокуратуру по тем двум апелляциям, которые планируется подать на вердикт суда по «делу Mediaset». Для Берлускони будет достаточно перенести их рассмотрение в Рим, где у него более прочные позиции. Аналогичная тактика может быть применена и по «делу Руби». Все это в конечном итоге позволит политику вновь выйти сухим из воды.