События и комментарии экспертов фонда

  |  29 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Костин отмечает среди итогов года возвращение прямых выборов губернаторов и упрощение регистрации партий

РОССИЯ-ГОД-ИТОГИ-Костин
29.12.2012 8:30:00 MSK
 

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Одним из итогов 2012 года стало упрощение процедуры регистрации партий, а предложенная президентом Владимиром Путиным идея перехода к смешанной системе выборов нацелена на повышение качества народного представительства во власти и качества системы госуправления, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Безусловно, главным событием года стали выборы президента, и убедительная победа на них Владимира Путина. Этот выбор надолго предопределил вектор развития страны. Что касается политической реформы, то следует отметить наличие практических результатов", - заявил К.Костин "Интерфаксу".

"Во-первых, возвратились прямые выборы глав регионов, жители 6 субъектов в октябре выбирали губернаторов. Во-вторых, упрощена регистрация партий, которая привела к настоящему буму партстроительства. Сегодня в стране действует 51 партия, а в Минюсте рассматриваются заявки еще 209 организационных комитетов политических партий. Это впечатляющие результаты", - сказал он.

По мнению эксперта, возвращение к выборам депутатов по одномандатным округам должно оказать позитивное влияние на развитие политической системы. "Выборы одномандатников повышают качество народного представительства и уровень влияния регионов в Государственной Думе. Кроме того, это будет стимулировать развитие политических партий", - сказал собеседник агентства.

Мажоритарная система дает "партиям-новичкам" дополнительные возможности, считает К.Костин. "Во многих новых партиях есть люди, имеющие опыт работы в одномандатных округах. Соответственно, они получают неплохие шансы через четыре года побороться за депутатский мандат, а получив его, развивать свою партию уже используя думскую площадку", - отмечает эксперт.

Кроме того, К.Костин отмечает, что В.Путин предложил еще ряд важных мер, направленных на повышение политической конкуренции. "В послании президент предложил подумать о возвращении избирательных блоков. Речь идет о том, что через четыре года многим новым партиям самостоятельно не под силу будет провести полномасштабную федеральную кампанию. А выступить в блоке - это шанс. Немало российских партий начинали в качестве избирательных блоков. В этом смысле в России есть определенный опыт, и даже, я бы сказал политическая традиция. Создание коалиций и другие объединительные практики будут стимулировать развитие партийной системы", - сказал К.Костин.

При этом, по мнению эксперта, из высказываний В.Путина, как в Послании, так и в предвыборных статьях относительно развития политической системы, ясно, что повышение политической конкуренции не провозглашается, как самоцель. "Конкуренция между партиями должна, в конечном счете, улучшать жизнь людей, повышать качество народного представительства, чтобы все значимые группы граждан могли увидеть своих представителей во власти. Это крайне важно для стабильности и восприимчивости всей политической системы. И соответственно, для повышения качества государственного управления", - сказал К.Костин.