События и комментарии экспертов фонда

  |  14 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Креативный класс еще нужно завести

Креативный класс еще нужно завести 14 декабря, 2012 г. 20:10 Общество Комментариев:6 Скачать аудиозаписи: mp3 (38,4 Mb)   В гостях у Владимира Аверина на Радио "Вести ФМ" -  политолог Леонид Поляков и директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.  

Аверин: С моей точки зрения, одно из важных политических событий в нашей стране, которое состоялось на этой неделе – это послание президента федеральному собранию и, может быть, с него давайте и начнем этот разговор, потому что, с одной стороны, я знаю две точки зрения, которые сложились, и даже не среди профессионалов, а среди простых людей. Очередное послание, уж сколько президент выходил к разным собраниям – Федеральному собранию или с людьми общался, так или иначе на протяжении последних многих лет озвучивал свои идеи, и здесь ничего сверхъестественного ожидать не приходиться и не надо. Другая точка зрения, что новый срок и вот эти обещания – Путин будет иным в этом новом сроке, часть серьезных экспертов ожидали, что в этом послании будут изложены новые правила игры для элит, новые принципы, новые цели для нации. Вот с вашей точки зрения – это послание стало таким формулированием каких-то принципиально новых вещей и для президента, и для страны. Или это еще один шаг, но в ожидаемом русле?

Поляков: Как всегда, собственно, слушаем мы все, а каждый понимает по-своему. Мне показалось, что в послании этом очень много нового, оригинального и вообще оно само по себе очень важное и принципиальное, иное по сравнению со всеми предыдущими. Просто президент вновь избранный честно и открыто заявил нации и элите, соответственно, то есть Федеральному собранию, что мы вступаем в новую эпоху. Вернее, так, даже: глобальный расклад таков, что мы стоим перед необходимостью в эту эпоху вступать. Всякий, в нее не вступивший, останется за бортом лузером проигравшим.        

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-14/fm/76322