События и комментарии экспертов фонда

  |  18 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Создание политических блоков стимулирует партстроительство, уверен Костин

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал в «Независимой газете» предложения Владимира Путина по развитию политической конкуренции и стимулированию развития новых партий, прозвучавшие в ежегодном послании президента Федеральному собранию. Речь идет о возвращении голосования по одномандатным округам и возможности для партий и движений формировать на выборах блоки.

«Возможность формирования политических блоков во время избирательных кампаний - это стимулирование партстроительства. В реальности эта мера позволит малым партиям за счёт создания коалиций не только разово попадать во власть, но и создаст основу для появления новых мощных партийных игроков», - считает Константин Костин. - «Это утверждение легко подтвердить примерами. Так, в 1993 году избирательный блок «Выбор России» сумел набрать на парламентских выборах 15,51% голосов. Спустя год большинство членов этой фракции вошло в движение «Демократический выбор России» (ДВР). В тех же выборах участвовал оппозиционный блок «Явлинский–Болдырев–Лукин», также именовавшийся «ЯБЛоком». Блок смог преодолеть барьер на выборах и получил 7,89% голосов, заняв шестое место. А уже в 1995 году на базе думской фракции блока было создано объединение «Яблоко», которое в дальнейшем трансформировалось в одноименную партию. Одним из самых успешных примеров политических объединений стал блок «Отечество – Вся Россия» (ОВР), набравший на выборах 1999 года 13,33%. Спустя год большинство членов фракции ОВР влились в «Единую Россию». На тех же выборах четвертое место досталось блоку «Союз правых сил», на базе которого позднее была сформирована партия СПС».

В своей статье Константин Костин так же отмечает, что «предложенные президентом меры – хороший практический ответ всем критикам, говорящим об «опрощении» политической системы. Как известно, именно конкуренция между партиями является одним из главных элементов демократической политической модели. Согласно определению профессора Йельского университета в США, одного из основоположников теории современной демократии Роберта Алана Даля, идеал демократии предъявляет крайне высокие требования прежде всего к качеству народного представительства во власти. А основным критерием эффективности демократии является не что иное, как уровень политической конкуренции, особенно проявляющейся на свободных выборах», - делает вывод председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.