Видеосюжеты

  |  24 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Свобода слова в России: какое будущее ее ждет?

Деятельность блогеров подведена под закон о СМИ. Какова в этом цель и выгода государства? Что оно получит взамен? Кому после принятия этого закона станет лучше жить, а кому - хуже? Снизит ли это "террористическую угрозу", в рамках борьбы с которой, по официальным заявлениям, и были приняты эти поправки?
 
Как новые поправки в закон определяют "блогера"? Кто именно должен будет отныне соблюдать требования закона о СМИ, размещая информацию в Интернете, и каковы конкретно эти требования?
 
Что изменится для рядовых пользователей Интернета? Останется ли их личная информация конфиденциальной? Какие изменения ждут IT-бизнес?
 
Как будет происходить регистрация блогера в качестве СМИ? Какая ответственность грозит блогерам за несоблюдение новых законодательных требований?
 
Могут ли иностранные интернет-сервисы быть заблокированы в нашей стране из-за несоответствия новым нормам российского законодательства? Не противоречат ли эти поправки Конституции РФ и международным правовым актам?
 
Сегодня для многих журналистов, работающих в официальных СМИ, блоги и соцсети – один из основных источников информации. Как повлияют новые правила на цельность информационной картины в стране и за рубежом?
 
Блогеров собираются приравнивать к СМИ на основании посещаемости их страниц в Интернете. Кто и как будет оценивать эту посещаемость? Какие здесь существуют технические трудности?
 
Какие у россиян остаются возможности прилюдно, открыто и для большой аудитории высказывать свое мнение без купюр? Будут ли лазейки у желающих и дальше делать это в Сети?
 
Можно ли утверждать, что сегодня в нашей стране СМИ – это в действительности четвертая власть? Свобода слова – существует ли она в России по факту или только на словах? И какое будущее ей уготовано?
 
Участники дискуссии:
 
Алексей Казаков - депутат Госдумы, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. 
 
Борис Дубин – руководитель отдела социально-политических исследований "Левада-Центра".
 
Алексей Симонов - президент Фонда защиты гласности.
 
Надежда Ажгихина - секретарь Союза журналистов России.
 
Герман Клименко - руководитель компании LiveInternet.
 
Дмитрий Лекух – писатель.
 
Павел Данилин - директор Центра политического анализа.
 
С помощью Skype:
 
Галина Арапова - директор Центра защиты прав СМИ.
 
Константин Костин – Председатель правления Фонда развития гражданского общества.