События и комментарии экспертов фонда

  |  07 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Экс-посол США в СССР расскажет нам о наших «нулевых»

Известные зарубежные и российские политики, эксперты и общественные деятели прочтут лекции о происходивших в нашей стране в «нулевые» годы событиях в рамках международного курса лекций «ВРЕМЯ РОССИИ»…
 
В среду в Москве состоялась презентация международного курса лекций «ВРЕМЯ РОССИИ», организованного Фондом развития гражданского общества совместно с НИУ «Высшая школа экономики».
Этот проект направлен на изучение и осмысление событий так называемых «нулевых» — первого десятилетия 21 века (2000-2010 годы).
 
Лекторами будут видные общественные деятели и политики. В их числе — доктор философии, бывший посол США в СССР Джек Мэтлок, политолог и научный директор Германо-Российского Форума Александр Рар, председатель Правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Вадим Радаев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и другие эксперты.
 
По словам председателя Правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, эти лекции будут общедоступными:
 
«В истории нашей страны этот период, действительно, имеет особое значение, — поясняет НСН Константин Костин. — Результатом политики, которую за первые два срока на посту президента проводил Владимир Путин, стало укрепление основ государства, развитие политической системы и институтов гражданского общества, экономический подъём и рост уровня жизни людей. Были начаты масштабные национальные проекты, благодаря которым в России существенно повысилась рождаемость и продолжительность жизни, улучшилось положение в сельском хозяйстве и социальной сфере».
 
«Особое значение имеет рост авторитета и влияния России на международной арене, превращение её в один из ведущих центров силы, активно участвующий в формировании мировой повестки дня», — добавил Костин.
 
На презентации проекта присутствовал доктор философии, бывший посол США в СССР Джек Мэтлок. Он выступил с докладом о мифах «Холодной войны»:
 
«Холодная война» закончилась не распадом СССР, как многие говорят и думают, — сказал в ходе презентации дипломат. — На самом деле, она закончилась до распада СССР. Также абсолютный миф, что СССР проиграл «Холодную войну». Война закончилась благодаря участию СССР и переговорам. Мы все были победители», — отметил Мэтлок.
 
О дате первой лекции по «нулевым» станет известно чуть позже, заявили НСН в Фонде развития гражданского общества.