События и комментарии экспертов фонда

  |  15 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Возложение цветов к Соловецкому камню. Фоторепортаж

 

Фоторепортаж

 

Марш Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15 декабря в Москве гражданские активисты собрались в сквере у Соловецкого камня для возложения цветов в память о жертвах политических репрессий. Ридус вел прямую трансляцию с места событий. Изначально сторонники оппозиции собирались провести на Лубянской площади акцию под названием «Марш свободы», однако московская мэрия запретила проведение мероприятия.

Около 14:00 в сквере начали собираться журналисты и оппозиционеры. К трем часам дня пространство перед Соловецким камнем было заполнено людьми. На импровизированном мероприятии появились многие видные деятели российской оппозиции, в том числе Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Дмитрий Быков, Владимир Рыжков, Ксения Собчак, Борис Немцов. Полиция поминутно призывала граждан покинуть сквер. По данным ГУМВД по Москве, количество собравшихся на пике достигало 700 человек.

Дмитрий Быков на Марше Свободы на Лубянской площади. © Артем Монахов

Сергей Удальцов, придя в сквер, заявил, что собирается провести одиночный пикет, однако через пару минут его задержала полиция. Вскоре были задержаны Илья Яшин и Ксения Собчак. Алексей Навальный пробыл на мероприятии несколько дольше. Толпа была настолько плотной, что ему пришлось около пятнадцати минут пробираться к мемориалу, чтобы возложить цветы. Около 15:40 сотрудники полиции задержали и его.

Задержание Сергея Удальцова на Марше Свободы на Лубянке. © Артем Монахов

Член Общественной палаты Николай Сванидзе попытался обратиться к собравшимся, призвав их «не создавать давку» и «дать возможность другим гражданам возложить цветы». Толпа освистала его, сочтя, что он присоединился к требованиям сотрудников правоохранительных органов. Послышались крики: «Предатель!», «Ты такой же, как они!».

Сотрудники ОМОНа задерживают активиста на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Массовые задержания в сквере начались около 16:00. ОМОН уводил в автобусы активистов, которые выкрикивали лозунги и вели себя слишком активно. Периодически соратники задержанных пытались препятствовать полиции, и правоохранителям приходилось с трудом проталкиваться через толпу.

Молодой человек пытается прорваться через сотрудников ОМОНа на Марше Свободы в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Основная часть собравшихся была выдворена из сквера около 17:20. Полиция настойчиво провожала активистов и представителей прессы до станции метро «Китай-Город». По информации ГУМВД по Москве, всего в районе Лубянской площади было задержано 40 человек. В полиции отмечают, что «серьезных провокаций допущено не было».

«После неоднократных предупреждений полиции о том, что мероприятие является несогласованным, часть граждан подчинилась законным требованиям полицейских. Однако, тех, кто все-таки продолжил противоправные действия, сотрудники органов внутренних дел вынуждены были задержать. Около 40 человек были доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — заключают представители ведомства.

Активистка раздает белые ленты на Марше Свободы. © Роман Яндолин/Ridus.ru

Активист на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Журналист, член Общественной палаты Николай Сванидзе так прокомментировал сегодняшнюю акцию: «У меня впечатление, что полиция была настроена сдержанно и позитивно».

«Никаких поводов для задержаний не было. Люди просто ходили по скверу — это имеет право делать каждый. Глупое название — несанкционированная акция. Что значит несанкционированная? Я пришла в этом городе погулять в этом сквере, какое ваше дело?» — передает Интерфакс слова Людмилы Алексеевой, руководителя Московской Хельсинкской группы.

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества, оценил произошедшие сегодня события скептически: «То, что происходило у Соловецкого камня, еще раз свидетельствует о спаде протестной волны. И то, как все было проведено, говорит о том, что организаторы акции больше заботились не об эффектности тех лозунгов, с которыми выступали, а о картинке, о том, чтобы произвести впечатление, сохранить лицо. Совершенно очевидно, что в таком скверике много участников не соберешь».

Журналист The New Times показывает сотрудникам ОМОНа пресс-карту на Марше Свободы в центре Москвы. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Одиночный пикет Марше Свободы на Лубянке. © Артем Монахов

Кукла Барби на Соловецком камне среди цветов во время Марша Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

Активист на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

На Марше Свободы в центре Москвы. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Дед Мороз тоже пришел на Марш Свободы на Лубянке. ©

Активист на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

Активист на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

Полиция на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Сотрудники полиции собираются разгонять собравшихся на Лубянской площади людей. © Антон Тушин/Ridus.ru

Сотрудники полициизадерживают активиста на Лубянской площади. © Антон Тушин/Ridus.ru

Сотрудники полициизадерживают активиста на Лубяянской площади. © Антон Тушин/Ridus.ru

Сотрудники полициизадерживают активиста на Лубяянской площади. © Антон Тушин/Ridus.ru