События и комментарии экспертов фонда

  |  15 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Марш свободы-2012 в Москве. Без комментариев

В Москве на Лубянской площади прошла несанкционированная акция оппозиции. Первоначально, по сообщениям полиции, на площади собралось порядка 500 человек, не менее половины из которых составляли журналисты и блогеры. Такое сообщение появилось на официальном сайте ГУ МВД по Москве спустя 24 минуты после объявленной даты начала акции - 15.00 по московскому времени.

В сообщении сказано, что в связи с тем, что граждане отказываются расходиться, а площадь фактически не вмещает такое количество собравшихся, что напрямую угрожает их безопасности, полицией будут в ближайшее время предприняты меры для пресечения несанкционированного мероприятия.

 

Отметим также, что экс-руководитель управления по внутренней политике администрации президента РФ, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что прошедший в субботу "марш свободы" подтвердил, что протестные акции в России находятся на спаде.

Константин Костин, оценивая прошедшую акцию, заметил, что она явилась абсолютным подтверждением выводов доклада о спаде протестной активности, сделанных Фондом развития гражданского общества.

"В докладе есть раздел, в котором мы оцениваем актив протеста - в пределе это до 5000. Со мной, кстати, на "Эхо Москвы" активно спорили на эту тему, убеждая, что я заблуждаюсь в цифре - когда я назвал этот предел. Так вот, это - актив, который так или иначе будет на разные акции выходить, - сказал он Politonline.ru. - Если бы акция была согласованная - мы бы увидели его максимум, так как сегодняшний "Марш свободы" на Лубянке несогласован - вышли только твердые "революционеры", идейные "протестанты".

Если говорить о самой истории протеста - сегодняшнее мероприятие подтверждает, что он находится на спаде,- отметил глава ФоРГО. - Лидеры оппозиции понимают, что они не смогут вывести обещанные десятки тысяч людей и предпочли (вместо того, чтобы воспользоваться предложенными мэрией вариантами) устроить небольшую акцию в стиле Стратегии-31".

Как напоминает РБК, представители оппозиции ранее подавали уведомление о шествии от Калужской площади по улице Якиманка, Большому Каменному мосту, Моховой улице, Охотному Ряду и Лубянской площади. Предлагались и другие альтернативные варианты в центре города. Численность участников должна была составить 50 тыс. человек.

Мэрия предлагала варианты с маршрутом от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и от Трубной площади до Кропоткинской улицы, однако эта альтернатива не устроила уже оппозиционеров. В результате представители оппозиции заявили, что 15 декабря намерены в одиночку посетить Лубянскую площадь и возложить цветы к Соловецкому камню. Координационный совет оппозиции также призвал граждан, оказавшихся в субботу на Лубянке, не поддаваться на провокации, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с полицейскими.

В ходе акции были задержаны лидеры оппозиции - Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак.

В полиции их назвали подстрекателями к незаконным действиями. Алексей Навальный успел пообщаться с журналистами у Соловецкого камня, однако и он был задержан. Всего, по данным полиции, в районе Лубянской площади было задержано около 40 человек. К половине шестого вечера на месте событий осталась только полиция и несколько журналистов.

Отметим также, что позже лидеров оппозиции отпустили из ОВД "Текстильщики", куда они были доставлены с Лубянской площади. Lenta.ru отмечает, что их не стали привлекать к административной ответственности, факиически, как подчеркнул Илья Яшин, полицейские ограничились лишь профилактической беседой, не составляя протокол.

Добавим также, что "Марш свободы" также прошел и в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие несколько сотен человек. Сообщается, что первоначально в северной столице планировалось проведение двух шествий - демократов и националистов, причем по одному и тому же маршруту. Участники двух акций должны были двигаться от станции метро "Горьковская" до Марсова поля с небольшой разницей во времени. Однако в итоге оба марша прошли фактически одновременно. Полиции удалось лишь отделить колонну либералов от той, где шли националисты.

В акции, по оценке "Фонтанки.ру", на момент ее начала принимали участие около 500 человек. В ходе шествия были задержаны около десятка националистов - за плакат оскорбительного содержания.

Добравшись до Марсова поля, организаторы объявили, что митинга не будет и предложили участникам шествия разойтись. Большинство этому призыву вняло, на Марсовом поле остались около сотни человек.