События и комментарии экспертов фонда

  |  15 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Акция на Лубянке подтвердила тенденцию спада уличных протестов

Прошедшая у Соловецкого камня в центре Москвы несанкционированная акция стала очередным подтверждением тенденции спада интереса граждан к уличному протесту, заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«То, что происходило у Соловецкого камня, еще раз свидетельствует о спаде протестной волны. И то, как все было проведено, говорит о том, что организаторы акции больше заботились не об эффективности и востребованности тех лозунгов, с которыми выступали, а о картинке, о том, чтобы произвести впечатление, сохранить лицо», - заявил Костин «Интерфаксу».

«Совершенно очевидно, что в таком скверике много участников не соберешь», - сказал он.

Именно такой формат акции был выбран неслучайно, считает эксперт. «Организаторы понимали, что они не смогут собрать десятки тысяч людей. Именно поэтому они избрали такой формат мероприятия», - сказал Костин.

«Таким образом они уже нарвались на сравнение этого мероприятия со «Стратегией 31» и обвинения в маргинальности. Координационный совет крайне неудачно начал практическую деятельность», - отмечает политолог.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу политолог Павел Данилин, известный как автор резонансного доклада о лидерах оппозиции, отметил, что организаторы несанкционированной акции на Лубянской площади в центре Москвы устроили провокацию и подставили своих соратников.

В субботу в районе Лубянской площади были усилены меры безопасности в связи с возможным проведением несанкционированной акции. В сквере у Соловецкого камня дежурили несколько десятков сотрудников полиции.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, телеведущая Ксения Собчак, а также оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны как непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия.

Всего на акции по оценке ГУ МВД по Москве собрались около 700 человек, 300 из которых – представители СМИ и блогеры. В 16.30 люди начали расходиться, к тому моменту на площади оставались 300 человек.

Напомним, уоординационный совет оппозиции планировал провести в субботу шествие в Москве, которое должно было финишировать у Соловецкого камня, однако маршрут акции не был согласован с московскими властями.

В пятницу в мэрию Москвы поступил официальный отказ оппозиции от проведения акции 15 декабря.