События и комментарии экспертов фонда

  |  15 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Акция на Лубянке доказала, что протест пошел на спад, уверен Костин

Так считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Об этом он заявил «Интерфаксу».

«То, что происходило у Соловецкого камня, еще раз свидетельствует о спаде протестной волны. И то, как все было проведено, говорит о том, что организаторы акции больше заботились не об эффективности и востребованности тех лозунгов, с которыми выступали, а о картинке, о том, чтобы произвести впечатление, сохранить лицо. Совершенно очевидно, что в таком скверике много участников не соберешь», — сказал он.

Именно такой формат акции, на Лубянской площади, был выбран неслучайно, считает эксперт. По словам Костина, организаторы понимали, что о не смогут собрать десятки тысяч людей, и поэтому избрали такой формат мероприятия.

Представители оппозиции планировали провести в Москве в субботу акцию – пройти маршем по одной из центральных улиц до Лубянки, однако мэрия им в этом отказала, предложив несколько альтернативных маршрутов, с которыми оппозиционеры не согласились. В пятницу вечером оппозиция направила в мэрию официальный отказ от проведения акции. Московская полиция предупредила о недопустимости проведения в субботу в центре города несогласованных мероприятий. Однако, по данным столичного ГУМВД, на площадь пришли около 700 человек. После того, как некоторые из собравшихся стали выкрикивать лозунги, полицейские начали задержания. В частности, за призывы к организации несанкционированного мероприятия задержаны координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Илья Яшин. Также был задержан Алексей Навальный.