События и комментарии экспертов фонда

  |  18 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Региональные СМИ идут на Фронт против злоупотреблений чиновников: «Мы понимаем, что работаем с ОНФ в одной линии»

Первый медиафорум независимых изданий состоится в Санкт-Петербурге
«Народный фронт «За Россию» заручится поддержкой региональных и муниципальных СМИ для контроля за местными чиновниками. Ожидается, что пилотные решения о совместной работе в этом направлении будут приняты на первом медиафоруме, который пройдет на следующей неделе в Санкт-Петербурге. В нем примут участие региональные СМИ, не ангажированные местными властями, медиаэксперты и представители профильных федеральных структур. О том, как ОНФ и СМИ планируют дружить против чиновничьих злоупотреблений и почему общественники выбрали в союзники именно региональных журналистов, – в материале «ФедералПресс».
Первый медиафорум, который стартует 23 апреля на площадке «Народного фронта «За Россию», получил название «Правда и справедливость». Как отмечают организаторы, инициаторами мероприятия выступили не столько представители общественной организации, сколько сами журналисты. По информации центрального исполкома ОНФ, к участию в дискуссии приглашены представители не аффилированных с властями региональных, местных печатных и интернет-изданий, телекомпаний и информационных агентств из 85 регионов России.
«Площадку ОНФ СМИ надеются использовать для того, чтобы их проблемы, которые не решаются в том числе и на местах, решались с помощью федеральной общественной структуры, которую возглавляет лично президент», – отмечают представители ОНФ. Перед участниками выступят медиаэксперты из регионов, представители профильных федеральных структур, таких как Минкомсвязь, Роскомнадзор и т. д. «Нас привлекло прежде всего то, что на форуме будут обсуждаться наиболее острые проблемы российских СМИ. В частности, будем говорить о независимых от властных структур СМИ, вовлечении их в процесс развития субъектов Федерации, решении проблем субъектов», – рассказал один из участников форума, главный редактор информационного агентства «Высота 102» (Волгоград) Сергей Трофимов.
Участники форума ожидают увидеть руководство ФГУП «Почта России», к которому в последнее время возникает большое количество вопросов, связанных с системой распространения и расценками у региональных печатных СМИ. Тема развития местной прессы станет одной из ключевых в рамках медиафорума. Эксперты отмечают, что для участников мероприятия это знаковое событие, поскольку мнению независимых местных СМИ давно не уделялось такое внимание со стороны политических и общественных организаций.
Как заявила в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» главный редактор газеты «Мое побережье» (Ванино, Хабаровский край) Татьяна Седых, главное ожидание от предстоящего форума – объединение представителей независимых СМИ, которые зачастую в одиночку борются со злоупотреблениями чиновников на местах. «Пусть эта встреча первая, но, может быть, она наконец поможет рассказать, открыть такие СМИ, чтобы они перестали быть у себя в районах, в крае врагами, как это порой считается. Ведь мы защищаем земляков. Таких журналистов даже смешно назвать оппозицией – мы просто исполняем свой долг, мы вникаем в проблемы людей, а не отправляем их к чиновникам. Очень хотелось бы познакомиться с журналистами, у которых есть моральное мужество», – подчеркнула она.
Народному фронту, который делает в работе ставку на контроль за чиновниками на всех уровнях власти, этот форум позволит найти новых партнеров и союзников как в вопросе обмена информацией, так и в вопросе взаимной поддержки. «Мне кажется, что в ходе обсуждения на площадке ОНФ будут важны мнения муниципальных изданий, которые порой действительно являются основным средством общения местной власти с гражданами и зачастую даже единственным источником информации на территории. Надо услышать также позицию и крупных изданий, которые охватывают гораздо большую аудиторию. Важной темой для дискуссий должен стать мониторинг общественного контроля. Или, если хотите, некая экспертиза деятельности власти со стороны граждан. А посредником в этом деле могут выступать СМИ, которые и сами являются источниками тем для работы власти. Ведь в материалах журналистов зачастую поднимаются острые проблемы, о которых должны знать и власть, и общество», – отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФРГО) Константин Костин.
 
По мнению руководителя Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталия Иванова, ОНФ неслучайно выбран площадкой для мероприятия такого формата, поскольку Фронт сам сформирован, что называется, «с мест». «ОНФ – идеальная площадка для проведения такого форума, поскольку Фронт сам состоит из большого количества, скажем так, низовых структур, активистов, действительно неравнодушных людей, общественников. Все это очень хорошо сочетается с заявленной темой. Так что задумка интересная и правильная», – подчеркнул Иванов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».
С ним согласен главный редактор «Высоты 102» Сергей Трофимов: «Мы понимаем, что работаем с ОНФ в одной линии, хотя раньше никогда об этом не говорили. Вот, например, есть проект «За честные закупки». Все последние 4,5 года мы предавали огласке эту сферу, указывали на недостатки в осуществлении госзаказов в Волгоградской области, например, по закупкам дорогих автомобилей, медтехники».
Отметим, что помимо обсуждения работы региональных СМИ и Народного фронта в рамках существующих проектов участники форума поделятся с коллегами идеей создания Ассоциации независимых региональных СМИ России, инициатором которой выступят экспертный канал «УралПолит.Ru», РИА «ФедералПресс» и другие региональные СМИ.
Генеральный директор экспертного канала «УралПолит.Ru» Иван Еремин заявил: «На сегодняшний день в России действуют организации, которые защищают права отдельных журналистов; есть организации, объединяющие крупный медиабизнес. Интересы же независимых региональных медиапроизводителей пока не представлены в должной степени как в отношениях с региональными властями, так и на уровне Федерации. Поэтому логично появление инициативы, объединяющей независимых медиапроизводителей в регионах России. Опыт подобной работы уже есть. Например, в регионах УрФО действует инициированный при поддержке «УралПолит.Ru» Совет главных редакторов СМИ. Имеющийся опыт и знания можно было бы задействовать на территории всей России».