События и комментарии экспертов фонда

  |  16 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

В ФоРГО считают, что справиться с "юридическим троллингом" на выборах сможет "сообщество честных юристов"

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) предлагают бороться с так называемым "юридическим троллингом" на выборах с помощью создания сообщества честных юристов, специализирующихся на избирательном законодательстве.
"Это достаточно серьезная проблема: достаточно квалифицированных юристов в этой области не более пятисот, а кампаний прошло 7 тыс. в последний Единый день голосования", - сказал "Интерфаксу" в среду председатель правления ФоРГО Константин Костин.
Он отметил, что проблема нехватки квалифицированных и непредвзятых профессионалов становится особенно острой, когда вместо реальной борьбы на выборах разных уровней кандидаты нанимают юристов, которые ведут "бумажную борьбу": начинают забрасывать избирательные комиссии жалобами, а суды - исками.
"Нельзя человека снять с выборов, то можно затруднить ему кампанию. Но ведь кандидат должен встречаться с избирателями, выступать в СМИ. А ему вместо этого создают целый ворох проблем, устраивают провокации, такой, если хотите, "юридический троллинг", - сказал К.Костин.
По его словам, ФоРГО выступил с инициативой создания общественной профессиональной организации юристов, члены которой будут специализироваться именно на российском избирательном законодательстве. По его словам, такая организация может быть создана уже в ближайшее время.
"Сроки - не самоцель, но вполне возможно, что какое-то юридическое оформление эта площадка получит к началу текущего электорального цикла", - отметил собеседник агентства.
Между тем, ранее в среду в ФоРГО состоялся "круглый стол" по вопросам электоральной юридической практики. В ходе мероприятия идею о создании сообщества юристов поддержали представители ЦИК, политических партий и профессионального сообщества.
Так, член ЦИК Майя Гришина отметила, что законодательство РФ о выборах достаточно сложно и динамично, и потому разбираться в нем должны профессионалы.
"Тем важнее, если профессионалы-юристы будут давать компетентную и точную оценку, как законодательству, так и практике. В избирательном процессе мы не можем получить взвешенного и четкого заключения", - сказала она.
Депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин подчеркнул важность отбора в такую организацию юристов и отметил, что попытки устроить провокации подрывают доверие к выборам в целом.
"Идея создания такой ассоциации оправданна, но это не должен быть профсоюз, некие набранные студенты для количества. Они не должны заниматься "юридическим троллингом". Мне кажется, работа с таким клубом - знак качества", - сказал парламентарий.