События и комментарии экспертов фонда

  |  13 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Смешанная система выборов - шанс для новичков: эксперт

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что возвращение смешанной системы выборов в России даст шанс "непроходным" партиям получить своего представителям в Государственной думе. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором он предложил проводить выборы в Госдуму РФ по смешанной системе.

Костин обратил внимание, что возвращение к выборам в Государственную думу по смешанной системе давно обсуждалось и востребовано: "Это позволит повысить качество политической конкуренции. Большинство новых партий к следующим федеральным выборам не смогут стать серьезными общенациональными организациями и вести борьбу на равных с тяжеловесами, которые не один срок отработали в парламенте. При этом они вполне смогут себе позволить сосредоточиться на работе в нескольких одномандатных округах, тем самым получить своих представителей в Государственной думе".

По мнению Костина, депутаты-одномандатники также смогут составить "кадровый резерв" потенциальных кандидатов на должность руководителей регионов.

Добавим, по мнению экспертов, одномандатные округа позволят также проходить в Думу заведомо сильным политикам. Кроме того, одномандатники несут личную ответственность, так как избиратели голосуют именно за них.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря Путин заявил: "Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную думу - к партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим, давайте вернемся. Некоторые говорят и о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Давайте подумаем отдельно над этим вопросом. Он требует детального обсуждения, рассмотрения и дискуссии".