События и комментарии экспертов фонда

  |  16 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Юристам предложат работать на выборах организованно

По сведениям "Ъ", в ближайшее время может быть создана общественная организация, объединяющая юристов, которые специализируются в сфере избирательного права,— так называемых электоральных юристов. С инициативой ее создания выступит Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). В случае если инициатива будет поддержана сообществом, уже на выборах в сентябре новая организация готова провести "общественный арбитраж" избирательных споров между партиями. Эксперты полагают, юрист должен следовать закону, а не внешней оценке.
 
Для обсуждения идеи создания Ассоциации электоральных юристов ФоРГО в среду приглашает представителей Центризбиркома, юристов, работающих с думскими партиями, и профильные некоммерческие организации. Кроме того, на мероприятие приглашены юристы президентского избирательного штаба. Напомним, на выборах 2012 года юридическое сопровождение кампании Владимира Путина вел доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина Сергей Кабышев.
 
По сведениям "Ъ", в случае поддержки сообществом организация будет зарегистрирована и заработает уже к единому дню голосования в сентябре. Переговоры об учреждении ведутся с Российским союзом юристов, Ассоциацией юристов России, Российским общественным институтом избирательного права и другими организациями, работающими в этой сфере.
 
Партийные юристы не войдут в состав учредителей. Представитель одной из организаций, которая может выступить учредителем, говорит, что на сентябрьских выборах новая ассоциация будет "мониторить применение партиями избирательного законодательства" и проведет "общественный арбитраж" избирательных споров между кандидатами и партиями. "Центризбирком может вмешиваться, только если нарушена буква закона, если есть официальная жалоба. А если идет речь, например, о юридической атаке на конкурента, может быть только общественное реагирование",— говорит он. Речь о сертифицировании электоральных юристов пока не идет.
 
Глава ФоРГО Константин Костин подтвердил, что намерение учредить подобную структуру есть. Особое внимание к электоральным юристам он объяснил запросом на легитимные выборы и соблюдение избирательного законодательства. "Роль тех, кто профессионально занимается юридическим обеспечением электоральных процедур, растет. Авторитетная общественная площадка выявит общие проблемы, направления в развитии законодательства, позволит договориться об этических рамках",— подчеркнул он.
 
Член Центризбиркома Майя Гришина говорит, что в электоральном поле есть юристы, которые "слабо подготовлены", и, если новая организация будет способствовать повышению электоральной культуры, она "будет приветствовать" ее создание.
 
По мнению главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, юрист может доказать состоятельность только своей деятельностью. "Есть закон, и никто в роли морализатора не может здесь выступать",— считает он.
 
"Тысячное движение наблюдателей показало, что многие активисты имеют высокую юридическую квалификацию. Властям эта деятельность неподконтрольна, остановить этот процесс они не могут. Значит — его надо возглавить",— говорит о цели будущей структуры эксперт в сфере избирательных технологий Дмитрий Орешкин.
 
Ирина Ъ-Нагорных