События и комментарии экспертов фонда

  |  10 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Фадеев: На встрече с Путиным был «предельно откровенный обмен мнениями»

 

Как функционирует проект капитального ремонта и вот-вот с граждан начнут высчитывать взносы? Об этом мало кто знает! Куда пойдут деньги? Правительство докладывает, что все в норме, а это не так, - сказал газете ВЗГЛЯД член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев, комментируя беседу Владимира Путина с активом Фронта.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев рассказал, что встреча регионального актива Фронта с лидером движения президентом России Владимиром Путиным была рабочей и «он даже пошутил, что это должна быть скучная встреча».

Главным итогом встречи Фадеев назвал «предельно откровенный обмен мнениями по нескольким актуальным проблемам». Он считает, что такой обмен не достижим на официальных и экспертных встречах.

По словам Фадеева, нужно было посмотреть, что сделано по тем направлениям, которые были заданы на форуме ОНФ в декабре, как налаживаются механизмы контроля над чиновниками и что происходит с таким важными для населения вопросом, как проблема ЖКХ. Президент, отметил Фадеев, назвал встречу полезной в контексте большой пресс-конференции, которая намечена на 17 апреля.

«Были два очень острых выступления по проблемам ЖКХ коллег из Красноярска и Брянска. Они касались темы социальной нормы потребления электроэнергии и по капитального ремонта многоквартирных домов. Мало кто знает, как функционирует проект капитального ремонта, вот-вот с граждан начнут высчитывать взносы на капитальный ремонт их домов и квартир. А об этом мало кто знает! Не говоря уже о том, что правовая база очень слаба. Куда пойдут деньги? Какие гарантии их сохранности? Что и когда будет сделано на эти деньги? Правительство докладывает, что все в норме. А это не так», - сказал Фадеев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на встрече Путин заявил, что его «майские указы» содержат весьма напряженные, но исполнимые задачи, если действовать «по уму». Он добавил, что активисты ОНФ, наверняка, приведут примеры ситуаций, когда там, где можно было бы сэкономить, не экономят, а наоборот, разбазаривают, а потом обращаются за бюджетными ресурсами на исполнение тех самых задач, которые можно было бы исполнить не менее эффективно, но совершенно другими способами и средствами.

«Майские указы» - широкая программа развития социальных гарантий, которую объявил Путиным в мае 2012 года - сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания.

ОНФ был создан в 2011 году как добровольное объединение граждан, общественных организаций и партий и стал опорой Путина в предвыборный период, а после выборов 2012 года преобразован в движение. Главной задачей ОНФ стало решение наиболее волнующих россиян проблем.

Это социальная несправедливость, проблемы в образовании и здравоохранении, в дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве, коррупция и бюрократизм, искусственные ограничения гражданской и предпринимательской активности.