Видеосюжеты

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Константин Костин о ситуации на Украине

"То, что происходит на Украине последние четыре месяца, выходит за пределы правого государства", - заявил в эфире программы "Доброе утро" политтехнолог Константин Костин. Эксперт отметил, что к "массовым выступлениям" на юго-востоке Украины привели "кризис власти, легитимности и игнорирование самозваными руководителями интересов юго-востока".
Для нормализации ситуации, по мнению Константина Костина, необходимо "разоружить всех гражданских и людей, которые не имеют права в обычной жизни носить оружие". "Прежде всего, я имею в виду экстремистов из правого сектора", - добавил он. "Необходимо под наблюдением ведущих мировых стран - России, США и Евросоюза - провести референдум с целью определения дальнейшего статуса Украины, дальнейшей формы правления", заявил Константин Костин.
Эксперт заметил, что США и Евросоюз осознали, что "сегодняшние украинские власти не обладают легитимностью". Говоря о предстоящих на Украине выборах, Константин Костин отметил, что "лидирует олигарх Порошенко, среди догоняющих Тимошенко". При этом эксперт призвал не торопиться с выводами, отметив, что "события ближайших недель могут существенно вмешаться в этот расклад". Невозможно "бесконечно игнорировать проблемы юго-востока", - добавил он. "Юго-восток всегда кормил всю Украину. Все доходы забирались, но в эти регионы шли социальные пособия. Сейчас эти регионы видят, что среди фаворитов президентской гонки, кандидаты, которые абсолютно игнорируют их интересы", - отметил он.