События и комментарии экспертов фонда

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Победа коммуниста Локтя в Новосибирске может обернуться отставкой полпреда

После проигрыша кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова в Новосибирске своего поста может лишиться полпред в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.
 
Полпред враждовал с тогда еще губернатором Новосибирской области Василием Юрченко – тот был отправлен в отставку 18 марта, к концу избирательной кампании. И, как с самого начала рассказывали источники Slon в областной администрации и подтверждали источники, близкие к администрации президента, Толоконский начал работать против кандидата, выдвинутого Юрченко, Владимира Знаткова, чтобы ослабить позиции главы региона. Досрочные выборы были инициированы Юрченко, и тот полностью взял на себя ответственность перед администрацией президента за результат.
 
По словам собеседников Slon, Толоконский не только помогал Локотю избраться (другой источник Slon в областной администрации рассказывает, что помощник Толоконского, политтехнолог Виктор Игнатов работал в штабе у коммуниста, эту информацию подтверждают и на федеральном уровне), но и поддержал выдвижение двух бывших вице-губернаторов: Андрея Ксензова и Владимира Анисимова, которые должны были отбирать голоса у кандидата от власти и работать на деконсолидацию региональных элит. Добившись отставки Юрченко, Толоконский уже не смог помочь Знаткову: к этому моменту кампания шла по инерционному сценарию.
 
Источник Slon подтвердил, что Володин в курсе роли Толоконского в проигрыше партии власти в Новосибирске и личной политической игрой полпреда недоволен. «Таких игр нам не надо, – объяснил собеседник Slon. – Все-таки на кону были выборы в крупнейшем муниципалитете страны». При этом надо учитывать большой политический опыт Толоконского, бывшего и мэром Новосибирска, и губернатором области, – он попытается отбиться.
 
Бывший глава Управления внутренней политики администрации президента, а сейчас руководитель прокремлевского Фонда развития гражданского общества Константин Костин на вопрос Slon, что ждет Толоконского, если главная задача полпреда – обеспечить политическую стабильность, а то, что проблемная кампания для «Единой России» была вызвана конфликтом Толоконского и Юрченко, уже обсуждается публично в ряде федеральных СМИ ( Slon, «Ведомости», «Коммерсантъ»), заявил: «Все необходимые выводы  будут сделаны».
 
По словам источника Slon, близкого к администрации президента, сейчас вопрос скорее в «сборе фактуры на полпреда»: что конкретно ему можно предъявить.
 
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко напоминает, что предъявить можно негативное интервью в адрес Знаткова (скорее всего, речь идет об этом интервью. – Slon), негативные оценки Знаткова как кандидата, да и на уровне местных элит «сомнений, что Ксензов – проект Толоконского, нет». «Правильным поведением полпреда было бы выдвинуть Ксензова на праймериз, все возможности у него были», – говорит эксперт, напоминая, чем в итоге разрешился конфликт экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и силовиков в регионе. Лишился поста как Юревич, так и председатель областного суда Федор Вяткин. «Полпреду президента работать против кандидата от партии, основателем которой является президент, достаточно странно. Какие-то приличия были явно не соблюдены. Вопрос – стоит ли решение собственных задач ущерба "Единой России" на федеральном уровне», – объясняет Минченко.
 
В свою очередь, глава Политической экспертной группы Константин Калачев приводит еще один довод в пользу отставки Толоконского: «Он стилистически не вписывается в новейшее время. И для московской элиты своим не стал».