События и комментарии экспертов фонда

  |  07 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Красный Новосибирск

Депутат Государственной Думы от Коммунистической партии Анатолий Локоть одержал победу на выборах мэра Новосибирска. Локоть набирал более 164 тысяч голосов, или 43,75%, а его основной конкурент, единоросс Владимир Знатков только 39,57%, на 15 тысяч голосов меньше. Явка на выборах превысила 31%, что достаточно много для муниципальных выборов.
 
Анатолий Локоть опередил своего соперника во всех районах кроме Дзержинского, а самую большую поддержку победил в центре города. Третий результат получил самовыдвиженец Евгений Логинов, за него проголосовали 3,35% избирателей. У остальных восьми претендентов на пост мэра города голосов еще меньше.
 
Анатолий Локоть родился в Новосибирске, 18 января 1959 года. На роине е окончил электротехнический институт (сейчас — Новосибирский государственный технический университет). После армии работал в оборонной промышленности, участвовал в разработке комплекса С-300, а также в 1984 году вступил в КПСС и стал активно «продвигаться по комсомольской линии».
 
В начале 1990-х годов Локоть вошел в руководство новосибирского комитета КПРФ, став в 1994 году вторым секретарем обкома. Возглавить областное отделение партии он смог только в 2006 году. В 1996 году был избран в областной парламент, а в 2000 стал депутатом городского совета, где был лидером фракции КПРФ, в которой состояли 12 из 25 депутатов.
 
В 2003 году был впервые избран в Государственную Думу и до сих пор остается депутатом. В Госдуме VI созыва он заместитель руководителя фракции КПРФ, член счетной комиссии палаты, а также заместитель председателя комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК, а также член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
 
Выборы градоначальника, напомним, прошли досрочно из-за того, что предыдущий мэр, Владимир Городецкий, 9 января добровольно слоил с себя полномочия в связи с назначением на пост вице-губернатора Новосибирской области. Сейчас Городецкий уже исполняет обязанности главы региона, его предшественник был отправлен в отставку 17 марта президентом Владимиром Путиным «в связи с утратой доверия».
 
Жители третьего по величине города России с населением более чем в 1,5 миллиона человек избрали себе мэра на пять лет. Голосование проходило в один тур поскольку в сентябре 2013 года Совет депутатов Новосибирска принял поправки в устав города, в соответствии с которыми на выборах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов.
 
Поражение кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Знаткова можно списать на его откровенную слабость. Сыграло свою роль и то, что Знаткова поддержал предыдущий губернатор области Василий Юрченко, который, напомним, был отправлен в отставку президентом «в связи с утратой доверия». Через несколько дней после этого Следственный комитет провел обыски у Юрченко в связи с делом о мошенничестве при продаже земельного участка и недостроенного здания в Новосибирске.
 
Можно также рассуждать о победе оппозиции благодаря широкой коалиции — перед выборами несколько оппозиционных кандидатов, в том числе Илья Пономарев и Иван Стариков, сняли свои кандидатуру и призвали сторонников голосовать за коммуниста, Андрей Ксензов снялся с выборов, но никого не поддержал.
 
Однако очевидна и другая, крайней неприятная для «Единой России» причина поражения Знаткова — потеря популярности партии в власти в крупных городах. В сентябре 2013 года в похожей ситуации в Екатеринбурге, четвертом по величине городе сраны, мэрские выборы выиграл Евгений Ройзман. Тогда же Алексей Навальный стал неожиданно главным конкурентом Сергея Собянина на выборах столичного градоначальника.
 
Впрочем, глава экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов в разговоре с «Полит.ру» предостерег от того, чтобы считать произошедшее тенденцией. По его словам, ситуация в Новосибирске и Екатеринбурге совершенно разная — хотя бы потому, что мэр Екатеринбурга является чисто номинальной фигурой и фактически просто возглавляет городскую думу, в глава Новосибирска реально руководит городской администрацией.
 
Ждать повторения новосибирского успеха оппозиции, считает Давыдов, не стоит еще и потому, что за пару месяцев до выборов в области практически развалилась система власти — сменился мэр столицы, в которой живет около половины населения региона, был отправлен в отставку губернатор. Оппозиции, скорее, стоит обратить внимание на опыт создания широкой коалиции на выборах — это явно увеличивает шансы на успех на выборах.
 
«Единая Россия» уже признала поражение на выборах, а секретарь Генсовета партии Сергей Неверов посоветовал победившей Коммунистической партии не подвести доверие людей. «Победа депутата от КПРФ Анатолия Локотя на выборах мэра Новосибирска — это новый уровень ответственности для партии, когда доверие людей можно будет подтвердить конкретными делами», — заявил партийный функционер.
 
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский уже заявил, что готов работать с новым мэром и считает маловероятным возникновение конфликта между руководством города и региона.
 
Леонид Давыдов, в свою очередь, отметил, что конфликт между мэром столицы региона и губернатором возникает практически всегда и опасаться его не стоит. Намного важнее, чтобы Анатолий Локоть смог выстроить рабочие взаимоотношения с депутатами городского совета, в котором у ЕР пока что большинство.