События и комментарии экспертов фонда

  |  07 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nm45.ru: Анатолий Гагарин: «У Курганской области есть основа для дальнейшего сотрудничества с Крымом»

Правительство Курганской области планирует перезаключить соглашение о сотрудничестве с Крымом. Врио губернатора Алексей Кокорин предполагает привести соглашение с автономной республикой в соответствие с действующим законодательством. Ваше мнение по этому поводу?
Отвечает Анатолий Станиславович Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог:
 
- Я считаю, что Курганская область дальновидно поступила, заключив в 2010 году соглашение о сотрудничестве с Крымом.
 
Мне кажется, вы были в числе первых, кто это сделал. Очень хорошо, что у вас уже есть юридическая основа для дальнейшего сотрудничества. 
 
Все регионы сейчас думают, как выстроить отношения с Крымом, а у Курганской области уже сделаны необходимые шаги в этом деле.
 
Есть много интересных направлений сотрудничества – экономическое, культурное, рекреационное (с отдыхом и туризмом); интересные научно-производственные отношения, связанные  новыми формами сотрудничества и развития разного рода производств. Одно из направлений  может быть связано с установлением побратимских отношений Кургана и одного из городов Крыма. Мне кажется, сейчас надо подготовить разные виды вариантов сотрудничества.
 
Я думаю, что крымчане продолжат развитие плодотворных отношений. Сейчас есть смысл подумать над тем, как в этом сезоне жители Курганской области будут отдыхать в Крыму, потому что Правительства Российский Федерации и Республики Крым озабочены тем, как восполнить возможные потери в туризме, которые могут произойти из-за осложненных отношений с Украиной, потому что львиная доля туристов  были жителями Украины.
 
Думаю, что эта проблема будет решена: насколько я могу судить, жители и других регионов, в том числе – Уральского федерального округа, с удовольствием планируют поехать на  отдых в эти заповедные места. У всех, кто хоть раз был в Крыму, остались ностальгические воспоминания о том времени, и я уверен – проблем с туристами не будет. Наоборот, мне кажется, что количество желающих будет очень велико.