СМИ об исследованиях

  |  03 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://superomsk.ru: Путин сменил еще одного губернатора

Очередной губернатор – на этот раз Волгоградской области – отправлен президентом в отставку. Сергей Боженов, возглавивший регион в 2012 году, лишился своего места из-за конфликта с силовиками. Врио губернатора был назначен руководитель федерального исполкома ОНФ, Герой России Андрей Бочаров.
 
Президент Владимир Путин 2 апреля освободил от занимаемой должности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Экс-губернатор покинул пост с формулировкой «по собственному желанию». Исполняющим главы региона был назначен руководитель федерального исполкома Общероссийского народного фронта, Герой России Андрей Бочаров.
 
Телеканал «Россия» уже обвинил Боженова в коррупции. На центральном канале были показаны кадры, на которых бывший губернатор за государственный счет празднует день рождения в Италии, ездит с семьей в Германию. Бочаров, наоборот, был назван человеком, который готов бороться с коррупцией и защитить регион от террористов.
 
Нынешний врио губернатора Волгоградской области активно уличал коррупционеров по линии ОНФ. Не так давно он курировал создание доклада о коррупционных нарушениях законодательства губернатором Брянской области (доклад этот был подан в администрацию президента).
 
О том, что над Сергеем Боженовым нависла угроза отставки, «СуперОмск» писал около недели назад. Отставку губернатора Волгоградской области прочили и федеральные СМИ, такие как slon.ru. Несмотря на то что он был ставленником нынешнего куратора внутренней политики, первого замглавы администрации Вячеслава Володина, и потому считался защищенным, была высокая вероятность, что «конфликты с силовиками его добьют, как и новосибирского губернатора Юрченко, и челябинского – Михаила Юревича, недавно уволенных со своих постов», говорил источник slon.ru.
 
«По словам человека, близкого к администрации президента, у Боженова был затяжной конфликт с местными элитами, в первую очередь с силовиками в лице руководителя местного управления Следственного комитета Михаила Мурзаева. При этом Волгоград – важный регион для Кремля, поскольку именно там был создан ОНФ и там же планируется эксперимент по муниципальной реформе, и именно поэтому и. о. губернатора был назначен Бочаров», – пишет газета «Ведомости». 
 
Отметим, что в рейтинге эффективности губернаторов, который создал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества, Боженов находился в конце средней группы и занимал 68-69-е место. Для сравнения омский губернатор Виктор Назаров в этом же рейтинге находится на одну позицию выше и занимает 65-57-е место.