События и комментарии экспертов фонда

  |  03 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

«Моя Москва» даст шанс новым политикам

 

Репетиция для всех желающих

Через полгода в очередной единый день голосования москвичам предстоит выбрать новых депутатов Московской городской Думы. Эти выборы станут для возрожденной Думы уже шестыми, но впервые в истории у жителей города появилась возможность... «отрепетировать выборы».

Созданная по предложению общественных активистов гражданская инициатива «Моя Москва» учредила на столичной почве такое новое для отечественной политической практики явление, как праймериз, или предварительное голосование. Основной целью Гражданской инициативы является предоставление всем желающим возможности участвовать в выборах депутатов Мосгордумы, представлять свои программы и свое видение развития города. А для этого необходимо в условиях конкуренции отобрать лучших кандидатов и лучшие идеи.

Назначенные на 8 июня праймериз станут «генеральной репетицией» предстоящих выборов в Мосгордуму, но при этом одни будут тесно связаны с другими. А процедура отбора депутатов в ходе предварительного голосования пройдет максимально открыто и прозрачно. И самое главное - в народном голосовании смогут принять участие все жители столицы, которые этого пожелают.

Праймериз по-московски

Практика праймериз широко используется в США, где таким образом определяется один - самый популярный! - кандидат от каждой партии, который потом эту партию и представляет непосредственно на выборах. На московской земле все будет шире. Выдвинуть свою кандидатуру в предварительном голосовании могут не только представители партий, но и вообще все желающие. Для этого нужно лишь пройти соответствующую несложную процедуру регистрации до 15 мая.

Никаких барьеров для выдвижения кандидатур нет. Единственное ограничение - наличие регистрации в Москве, что логично, и соответствие требований избирательного законодательства России: возраст старше 21 года, гражданство Российской Федерации, отсутствие неснятой и непогашенной судимости. Выборы хоть и предварительные, но перетекающие в настоящие, значит, и требования должны быть одинаковыми.

После того как будут выдвинуты все кандидаты на каждый из 45 мандатов в Мосгордуму, они получат возможность встречаться с потенциальными избирателями и вести агитацию. А 8 июня состоятся уже сами выборы.

Преимущество в три месяца для самых смелых

Как любое новое дело, предварительное голосование может показаться странным и даже несерьезным. Мол, это просто игры для энтузиастов, а вот в сентябре на поле выйдут совсем другие люди, которые все и решат. Однако многие эксперты с этим категорически не согласны.

Во-первых, тот, кто начнет свое участие в выборах не в августе, когда большинство избирателей на дачах и в отпусках, а в мае, получит солидный гандикап в целых три месяца.

- Чаще всего упоминающийся недостаток прошлой избирательной кампании: она выпадала на август, и не все москвичи были в столице, чтобы поучаствовать в предвыборных баталиях, - говорит один из инициаторов Гражданской инициативы, Константин Ремчуков. - Поэтому мы подумали, что было бы хорошо увеличить фактический срок избирательной кампании, не нарушая федерального закона. Многие из тех, кто захочет баллотироваться в городскую Думу, уже приобретут опыт общения с людьми, нащупают повестку дня, найдут какие-то новые формы избирательной кампании.

Во-вторых, благодаря праймериз выход на столичную политическую арену будет максимально облегчен для любой новой фигуры. Само движение открыто для участия всех общественно-политических сил города и дает больше шансов независимым кандидатам.

- Гражданская инициатива «Моя Москва» дает шанс провести уникальный эксперимент в ходе избирательной кампании: определить неформальных лидеров от различных социальных слоев населения, - видит пользу проекта председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. - Мы поддерживаем инициативу и обязательно выдвинем своих кандидатов.

Еще один несомненный плюс - еще до выборов начнется конкуренция идей и программ, что даст возможность определить лучшие из них. И взаимообогащение кандидатов важными для москвичей идеями в любом случае пойдет на пользу городу.

Участвуют и большие, и маленькие

О том, насколько все всерьез, говорит хотя бы факт участия в праймериз «Справедливой России». На этой неделе был зарегистрирован первый кандидат от этой партии. После провальных для этой партии выборов мэра предварительное голосование - чуть ли не последний шанс доказать, что их поддерживают москвичи.

Главной интригой предстоящих праймериз теперь становится вопрос об участии в праймериз «Единой России». Этот вопрос, по нашей информации, партия должна решить уже завтра. Многие эксперты отмечают, что участие в праймериз будет серьезным испытанием для единороссов.  Ведь на них можно и проиграть независимым кандидатам, если те найдут более удачный подход к душам избирателей на конкретном участке.

А то, что конкуренция будет серьезной, сомнений нет. Так, к проекту присоединились самые разные организации, союзы и общественные движения.

- Для нас поддержка этой инициативы естественна, - заявляет председатель Общества защиты прав потребителей Надежда Головкова. - Движение потребителей вне политики, нам запрещено вступать в партии. Поэтому, когда узнали, что эти выборы будут не партийными, открытыми для всех, то мы эту инициативу поддержали.

- Мы, наверное, больше всех заинтересованы в том, какие люди войдут в состав Мосгордумы, - говорит руководитель «Московского общества многодетных семей» Наталья Карпович. - Мы хотим, чтобы эти люди понимали наши проблемы и могли представлять наши интересы.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Победа на праймериз - победа на выборах?

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин КОСТИН считает, что новое политическое явление не только приживется в России, но и будет очень полезно для нашего общества.

- Праймериз на выборах для нас явление настолько новое, что многие смотрят на них если не с непониманием, то с настороженностью. Нужны ли они вообще?

- Практика эта действительно новая, но вполне себя оправдывающая. Она позволяет лучше познакомиться с кандидатами, лучше понять их программы и более осознанно подойти к голосованию.

- Насколько совпадут два списка: кандидаты для участия в праймериз и кандидаты, которые пойдут на выборы?

- Это в самом деле не одно и то же, но в том и смысл этой инициативы. И любой, кто выигрывает предварительное голосование, находится в более выгодном положении. Праймериз подразумевают конкуренцию между кандидатами уже на раннем этапе.

- Правильно ли то, что систему праймериз закрыли, проводя ее через выборщиков, а не всенародным волеизъявлением?

- В этом нет ничего страшного. На первом этапе могут голосовать выборщики, а если эта инициатива приживется, то следующий этап можно сделать и открытым для всех. Но очень важно, чтобы политическая процедура проходила в удобной и необременительной форме. Каждый гражданин сам для себя определяет, какая степень политической активности совпадает с его планами, свободным временем и всем остальным. Одни готовы участвовать в агитации, другие готовы ходить на встречи, третьи просто почитают СМИ и социальные медиа. Но это в любом случае неравнодушные люди, и это важно.

- Насколько результаты праймериз совпадут с результатами основного голосования?

- Я думаю, очень значительно. Предварительное голосование - хорошая возможность политикам и общественным активистам заявить о себе и прийти к официальному старту предвыборной гонки уже с каким-то политическим капиталом и уровнем известности.